15.02.2011 Статья 228.1 Часть 1



№1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 4 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимой - Прокашевой Н.В.,

защитника - адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение № и ордер № от 28 января 2011 года,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокашевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 11.03.10 мировым судьей судебного участка №3 Первомайского района г. Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокашева Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 22 часов, Прокашева Н.В. возле МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 40, 73 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта по адресу: <адрес>.

2 ноября 2010 года, около 16 часов, Прокашева Н.В., находясь возле дома <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,26 гр. за 500 рублей К.К.Е.,

К.К.Е., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Прокашевой Н.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство героин массой 40, 47 гр. Прокашева Н.В. продолжала незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес>, до 03 часов 10 минут 3 ноября 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Прокашева Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ее же действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование в расследовании преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной суд учитывает сведения, сообщенные подсудимой в протоколе ее объяснения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокашевой Н.В., не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает тяжесть, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание, что одно из преступлений является неоконченным, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и применяет положения ст. 62, 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокашеву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62, 66 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокашевой Н.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с 2 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья