08.02.2011 Статья 228 Часть 2



№1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 27 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Шадрина Е.С.,

защитника - адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 27 января 2011 года,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего троих малолетних детей, работающего <данные изъяты> в <юридическое лицо1>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 13.04.10 Ленинским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.159, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года Шадрин Е.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3, 07 гр. до его задержания сотрудниками милиции 25 ноября 2010 года, около 19 часов 50 минут, в подъезде дома <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шадрин Е.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, состояние его здоровья, наличие зависимости от опиоидов, влияние наказания на условия жизни и воспитания его троих малолетних детей.

С учетом материального положения семьи подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Шадрин Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от 13 апреля 2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья