причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-45-2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л..,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Мордвиной В.Р.,

потерпевшей ФИО9

подсудимого Зайцева К.А.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № от 15 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Зайцев умышленно причинил потерпевшей ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года, около 03 часов, подсудимый Зайцев, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры <данные изъяты> ФИО12 решил причинить ФИО15 вред здоровью.

С этой целью Зайцев взял нож, которым умышленно нанес удар в грудь ФИО13, причинив телесное повреждение характера колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 9-го межреберья по задней мышечной линии проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы, осложнившуюся пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зайцев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Зайцев является <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.126).

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Из материалов дела видно, что Зайцев на протяжении длительного периода времени в быту злоупотребляет спиртными напитками, на почве употребления спиртного становится агрессивным, неуправляемым, склонным к совершению с использованием ножа и других предметов противоправных действий в отношении потерпевшей ФИО14 а также совершает административные правонарушения против общественного порядка (л.д. 116-120, 121, 135).

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого <данные изъяты>

Кроме того, суд принимает во внимание заявление потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает, поскольку исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, с учетом чего считает возможным применить положения статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву К.А. изменить на содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)

Копия верна: судья В.Н. Красноперов

Секретарь