незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 44-2011 <иные данные>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 11 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Вохминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Мигачева И.М.,

защитника адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер № от 11.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мигачев И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Мигачев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 г., примерно в 21 час, Мигачев, находясь в <иные данные> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 5,86 гр., что составляет крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе.

16 декабря 2010 г., около 14 часов Мигачев был задержан сотрудниками УФСКН России по УР на автостоянке <иные данные>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего вышеуказанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято

В судебном заседании подсудимый Мигачев заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый раскаивается, <иные данные>, совершил преступление средней тяжести, <иные данные>

Смягчающим обстоятельством суд признает <иные данные>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мигачев И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Мигачеву И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

Копия верна: судья В.Н. Красноперов

Секретарь