заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления



Дело № 1-59-2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 02 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Филимонова С.В.,

защитника адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от 02.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

подсудимый Филимонов совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на 4 сентября 2010 г. подсудимый Филимонов у <адрес> встретил ФИО7, который сообщил подсудимому об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, то есть о особо тяжком преступлении.

Затем ФИО9 предложил Филимонову с целью сокрытия особо тяжкого преступления вынести труп ФИО10 из квартиры, где было совершено данное преступление, и произвести уборку этой квартиры.

В ответ на это Филимонов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил совершить укрывательство особо тяжкого преступления.

С целью сокрытия преступления Филимонов вместе с ФИО11 перенес труп ФИО12 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в кусты у <адрес>.

В продолжение своих преступных действий Филимонов вернулся в вышеуказанную квартиру, где взял пакет с тряпкой, на которой имелись следы крови, вынес данный пакет из квартиры и выбросил его в мульду у <адрес>.

Приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска от 17 декабря 2010 г. ФИО13 осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании Филимонов заявил, что с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> и явку с повинной (л.д. 86-87,145).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого, характера преступления, на сокрытие которого были направлены действия подсудимого, суд считает, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания возможно лишь при назначении Филимонову наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филимонов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Установить Филимонову С.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Филимонову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия подсудимого в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

Копия верна: судья В.Н. Красноперов

Секретарь