грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



дело №1-63/2011

09/19650

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.

подсудимого Маратканов А.А.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Маратканова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-30.09.2003 года Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

- 03.02.2004 года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9-ти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Приговор от 30.09.2003 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 20.02.2004 года Ленинским районным судом г. Ижевска по п.п. а,б,в ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Приговор от 30.09.2003 года постановлено исполнять самостоятельно;

- 30.06.2004 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст. 79 УК РФ на 1 год 2 месяца 16 дней;

- 14.04.2008 года Ленинским районным судом г. Ижевска по п. а ст. 79 УК РФ, условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 2 месяца 5 дней;

В совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Маратканов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Хрусталёву В.А. Проследовав в указанное время за ней во второй подъезд указанного дома, находясь на лестничной площадке между третьим и четвёртым этажами, Маратканов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подойдя сзади к Хрусталёвой, схватил её рукой за шею и потребовал немедленной передачи ценного имущества. Хрусталёва, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена снять с пальца левой руки принадлежащее ей кольцо стоимостью 1000 рублей и передать его Маратканову А.А. Таким образом, Маратканов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, а именно данное кольцо, взяв его из руки потерпевшей. После чего, продолжая преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая потерпевшую за шею, причиняя ей физическую боль и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Хрусталёвой В.А., а именно обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, сняв его с правой руки потерпевшей, золотое кольцо стоимостью 700 рублей, сняв его с левой руки потерпевшей. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая с силой удерживать рукой за шею потерпевшую незаконно потребовал от последней передачи денежных средств, на что Хрусталёва была вынуждена передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, достав их из портмоне. Таким образом, Маратканов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Хрусталёвой В.А., а именно деньги в сумме 500 рублей, взяв их из рук потерпевшей. Далее Маратканов в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое сумки потерпевшей и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Хрусталёвой В.А., а именно портмоне стоимостью 560 рублей, взяв его из указанной сумки. После чего с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, причинив Хрусталёвой В.А. моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Маратканов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маратканов А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшей Хрусталёвой В.А. согласно поданного заявления (л.д. 233), нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маратканова А.А. суд квалифицирует по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Мараткановым А.А. преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, с учётом обстоятельств дела считает необходимым назначить подсудимому Маратканову А.А. наказание в виде лишения свободы с учётом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В связи с наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вид исправительного учреждения назначается судом с учётом требований п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Маратканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Маратканова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – два бумажных свёртка и бумажный конверт со следами рук и обуви уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: