незаконное пересечение государственной границы



дело № 1-55/2011

91/193

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска М.В. Хохряковой,

защитника в лице адвоката Алиева Ф.А.,

подсудимой Гусейновой Г.,

переводчика Мамедбейли Э.И.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусейновой Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гусейнова Г. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Гусейновой Г., находившейся на территории <адрес>, будучи в состоянии беременности, возникло желание воспользоваться медицинской помощью при рождении ребенка в <адрес>, где проживали ее родственники. В этот же период времени у Гусейновой Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>. При этом Гусейнова Г. достоверно знала, что между <адрес> и <адрес> не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении гражданами <адрес> государственной границы <адрес>, что необходимого и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством <адрес>, у нее не имеется.

Тем не менее, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, считая, что с территории <адрес> ей будет удобнее незаконно пересечь Государственную границу <адрес>, Гусейнова Г. ДД.ММ.ГГГГ авиатранспортом прибыла из <адрес> в <адрес>, и в этот же день - на железнодорожный вокзал <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова Г., в нарушение положений Федерального закона от 15 августа 1996 г. № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, осознавая, что по причине отсутствия визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в <адрес> по действительному документу, она не имеет надлежащего разрешения на право въезда в <адрес>, и что законным способом въехать на территорию <адрес> ей не удастся, приобрела в кассе железнодорожного вокзала <адрес> железнодорожный проездной документ на поезд № сообщением I <данные изъяты> следующий из <адрес> в <адрес>, для проезда по маршруту <данные изъяты>

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, по приобретенному проездному документу осуществила в <адрес> посадку на данный поезд.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Гусейнова Г., действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу <адрес>, не имея визы, выданной уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в <адрес> по действительному документу, на железнодорожном поезде №Н, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст. 11, 14 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с территории <адрес> в районе населенного пункта <адрес>, незаконно пересекла Государственную границу <адрес>

В дальнейшем Гусейнова Г. железнодорожным транспортом прибыла в <адрес>, затем автотранспортом - в <адрес>, где незаконно проживала до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова Г. была задержана сотрудниками Управления ФМС России по <данные изъяты> за нарушение правил пребывания иностранным гражданином в <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гусейнова Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гусейновой Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, то есть пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес> или выезда из <адрес>, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством <адрес>.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Гусейновой Г. преступления и её личность, ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимой. С учетом изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Гусейновой Г. наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гусейнову Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гусейновой Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – заграничный паспорт гражданки <адрес> на имя Гусейновой Г. возвратить по принадлежности; авиабилет и железнодорожный проездной билет на имя Гусейновой Г., талон «Б» миграционной карты серии № по минованию надобности по вступлению приговора в законную силу уничтожить, поручив комиссии по уничтожению вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Ижевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: