грабеж возле развлекательного клуба с применением насилия



дело №1-131/2011

09/20014

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

потерпевшего Морозова Н.Н.,

подсудимого Игнатьева Р.С.,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.08.2009 года Новороссийским гарнизонным военным судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;

- 21.01.2011 года Можгинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев Р.С., находясь у развлекательного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого Морозова Н.Н. в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, припаркованного у здания клуба. В этот момент у Игнатьева, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно - сумки, находящейся при Морозове Н.Н. Реализуя преступный умысел, в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, Игнатьев, подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления воли и возможного оказания сопротивления, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанес несколько ударов кулаком по лицу Морозова, отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего пытался открыто похитить сумку потерпевшего, а именно вырвать из рук, но не смог этого сделать, так как Морозов удерживал свое имущество. После чего, Игнатьев, не достигнув корыстного результата, отошел от автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Продолжая реализовывать задуманное, Игнатьев ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, вновь подошел к указанному автомобилю, в котором находился Морозов, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл дверь автомобиля и с целью подавления оказанного ему сопротивления и достижения корыстной цели, с силой нанес несколько ударов кулаками по лицу потерпевшего, отчего последний испытал сильную физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего путем рывка, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Морозову Н.Н., а именно сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: денежные средства в сумме 76.000 рублей, 80 долларов США, согласно справки Национального банка Удмуртской Республики, стоимостью 29, 9086 рублей каждый, на общую сумму 2392 рубля 69 копеек, портмоне, стоимостью 1500 рублей и документы на имя потерпевшего Морозова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты>, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, <данные изъяты> Обратив похищенное имущество в свою собственность, Игнатьев, с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Игнатьев Р.С. причинил потерпевшему Морозову Н.Н. телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 79.892 рубля 69 копеек.

В судебном заседании Игнатьев Р.С. вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими друзьями ФИО90 и ФИО13 находился в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Там он встретился со своими знакомыми ФИО92 и его другом ФИО96. Около ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО92 и ФИО96 он вышел на улицу. Захотев покурить, подошел к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован рядом с автомобилем ФИО92 напротив входа в клуб, чтобы попросить у молодого человека, который спал в автомобиле зажигалку. Этот молодой человек, как оказалось впоследствии потерпевший Морозов, оскорбил его, ответив нецензурной бранью. После чего Игнатьев нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, сумку при этом не забирал. Около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из клуба вместе с ФИО90 и ФИО13. Позвонил ФИО92, который уехал на своём автомобиле, попросив вернуться и развести их по домам. Пока ФИО90 и ФИО13 дожидались девушек, с которыми познакомились в клубе, чтобы узнать, можно ли продолжить знакомство в дальнейшем, Игнатьев снова подошел к автомобилю, в котором находился Морозов, открыл переднюю пассажирскую дверь, схватил стоявшую рядом со спящим потерпевшим сумку. После этого с похищенным имуществом убежал в сторону <адрес>, где его ждал ФИО92. Никаких ударов он Морозову не наносил. Сев в автомобиль, проверил содержимое сорванной сумки, в которой находились деньги в сумме около 13 тысяч рублей, доллары и какие-то документы. Часть денег он раздал ребятам, остальные потратил сам. Барсетку с документами сжёг ФИО92, предварительно облив всё бензином. В содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что подсудимый Игнатьев Р.С. вину в совершении преступления признал частично, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому с автомобиля № были изъяты 4 отрезка темной дактилопленки со следами рук, и зафиксирована обстановка совершенного преступления, /л.д. №/

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка совершенного преступления, /л.д. №/

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след № 1, скопированный с внешней стороны стекла правой двери автомобиля № регион оставлен мизинцем левой руки Игнатьева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ. След № 2. скопированный с внешней стороны правой передней двери а/м, оставлен ладонью левой руки Игнатьева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ /л.д. №/

- показаниями потерпевшего Морозова Н.Н., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Ижевск и в вечернее время решил пойти в клуб <данные изъяты> расположенный по <адрес> со своими друзьями ФИО5, ФИО11, ФИО107, ФИО10 и ФИО9. В клуб они приехали на автомобиле ФИО10 № № около ДД.ММ.ГГГГ часов. С собой у него в этот вечер была денежная сумма в размере 76 тысяч рублей, а также 80 долларов США. Деньги были выручены от продажи автомобиля. Эти деньги он демонстрировал охраннику при входе в клуб, поскольку досматривались все посетители, а также показывал бармену, находясь у барной стойки в помещении клуба. Наблюдал ли кто-либо посторонний за ним, сказать не может. В клубе они с друзьями распивали спиртное. ФИО10 и ФИО6 познакомились с девушками и ушли с ними в сауну. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он, устав, решил поспать в автомобиле ФИО10, куда его отвёл ФИО9. Морозов расположился на переднем пассажирском сидении. При этом барсетка с деньгами и документами висела у него на лямке на шее. Примерно через час в окно автомобиля постучали. Он проснулся и увидел на улице ранее не знакомого молодого человека, как выяснилось впоследствии Игнатьева. Морозов открыл ему дверь автомобиля. После чего Игнатьев нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Стал вырывать сумку с деньгами, но ему удалось удержать сумку при себе, и Игнатьев забрать её не смог. Через некоторое время Морозов стал приходить в себя и увидел, что к автомобилю снова подходит Игнатьев. Но был одет он уже в другую куртку с капюшоном на голове. Подойдя к автомобилю, Игнатьев открыл дверь, которую Морозов забыл закрыть изнутри, снова попытался отобрать у него сумку, но Морозов удерживал ее. Игнатьев нанес ему два удара кулаком в область лица. От данных ударов Морозов испытал сильную физическую боль. Игнатьев резко дернул за сумку, лямки оторвались, после чего с сумкой Игнатьев убежал в сторону <адрес>. Догнать его Игнатьев не пытался ввиду плохого самочуствия. Через некоторое время из клуба вышел его знакомый ФИО9, которому он рассказал ему о произошедшем. После чего сразу была вызвана милиция. Таким образом, у Морозова была похищена сумочка черного цвета, изготовлена из ткани черного цвета, материальной ценности для него она не представляет, с деньгами в сумме 76000 рублей, все купюрами по 1000 рублей, 80 долларов США, которые находились в портмоне, стоимостью 1500 рублей, а также документы на его имя, а именно паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, водительское удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>, ИНН. страховое пенсионное свидетельство, <данные изъяты> <данные изъяты> банковская карта <данные изъяты> Судебно- медицинскую экспертизу он не прошел, так как у него не было времени, поскольку проживает в другом городе, лечился дома. Серьезных телесных повреждений у него не было, только синяки, кровоподтёки на лице. Кроме материального ущерба просит взыскать моральный вред в сумме 100 тысяч рублей, поскольку он много времени затратил на восстановление похищенных документов, испытывал неудобства по поводу телесных повреждений на лице.

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он направился в клуб <данные изъяты> который расположен на <адрес>, совместно со своим другом Морозовым Н.Н., а также его друзьями ФИО11, ФИО107, ФИО10 и ФИО9, которые приехали из <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. У Морозова при себе была крупная денежная сумма в размере свыше 70 тысяч рублей, вырученная от продажи автомобиля. При входе в клуб пачку денег, лежащую в барсетке, Морозов показывал охраннику. В клубе все вместе они употребляли спиртные напитки, отдыхали, конфликтов ни с кем не возникало. Через некоторое время ФИО5 заметил, что Морозова в клубе нет. ФИО9 пояснил ему, что Морозов вышел из клуба и спит в автомобиле. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышел из клуба и увидел на улице Морозова, стоящего около автомобиля. На лице последнего были следы побоев и кровь. Морозов пояснил ему, что к нему подошел не знакомый молодой человек, нанес побои и похитил у него сумочку, в которой находились деньги и документы на его имя.

- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 /л.д. №, л.д. №, л.д. №, л.д. №/

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что он на ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в клубе <данные изъяты>. В тот вечер он стоял у входа в танцевальное помещение, проверял содержимое сумок посетителей, чтобы они не проносили запрещенные предметы в клуб. Потерпевший Морозов также был среди посетителей. При проверке последний предъявил ему сложенную пополам пачку денег в сумме приблизительно 13-15 тысяч рублей. Кроме того, в барсетке у Морозова имелось толстое портмоне, в котором предположительно могла находиться большая сумма денег. К концу дискотеки, ему стало известно, что на улице было совершено преступление. ФИО12 вышел на улицу и увидел Морозова. Со слов последнего ему стало известно, о совершённом преступлении, а именно похищении барсетки с деньгами. При этом на Морозова он увидел следы побоев и кровь.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что он работает барменом в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в клуб пришел его знакомый Морозов Н.Н., с которым он общался в течение вечера. В ходе разговора Морозов рассказывал, что продал свой автомобиль и показывал большую пачку денег купюрами по 1000 рублей. на вид было около 50.000 рублей, сколько точно не знает. В клубе конфликтов у него ни с кем не возникало. Через некоторое ему стало известно, что в отношении Морозова было совершено преступление. С его слов ФИО7 стало известно, что не знакомый молодой человек нанес ему побои и похитил у него сумочку, в которой находились деньги и документы на его имя. При этом на лице у Морозова ФИО7 увидел следы побоев и кровь.

- показаниями свидетеля ФИО90 пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он пришел в клуб <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> вместе со своим другом ФИО13 и знакомым Игнатьевым Р.С.. В клубе все было нормально, конфликтов ни с кем не возникало. В клубе Игнатьев встретил своих знакомых, выходил с ними на улицу. ФИО90 и ФИО13 на улицу не выходили. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО90, Игнатьев и ФИО13 решили идти домой. Они вышли из клуба. При этом Игнатьев сделал телефонный звонок, попросив своего знакомого ФИО92, который уже к тому времени уехал на своём автомобиле, вернуться за ними и отвести домой. Последний согласился. В ожидании ФИО92 они прошли за угол здания клуба в туалет. Там Игнатьев потребовал от ФИО90 обменяться куртками. Несмотря на то, что куртка ФИО90 была Игнатьеву мала, последний натянул её, накинул на голову капюшон и куда-то ушёл. А ФИО90 и ФИО13 пошли в сторону <адрес>, где их должен был ждать в автомобиле знакомый Игнатьева ФИО92. По пути они заглянули в клуб, так как хотели посмотреть, не вышли ли девушки, с которыми они познакомились в клубе. Через некоторое время Игнатьев пробежал мимо них, в руках у него была сумка черного цвета, которой ранее у последнего он не видел. Сев в автомобиль ФИО92 Игнатьев стал махать им рукой, приглашая также в автомобиль. Расположившись на заднем сидении втроём, он обратил внимание, что Игнатьев вытащил из барсетки деньги и дал им по 1000 рублей. Они сообразили, что наверное деньги Игнатьеву не принадлежали. Однако откуда купюры появились у Игнатьева, у последнего не интересовались. После этого они покатались по городу и разъехались по домам. Игнатьев сумку выбросил на <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в суде, аналогичными показаниям ФИО90

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Морозов Н. Н. уверенно опознал Игнатьева Р.С. как молодого человека, который нанес ему побои и похитил у него имущество ДД.ММ.ГГГГ у клуба <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>./л.д. №/

- протоколом явки с повинной, согласно которому Игнатьев признается в совершенном им преступлении, а именно в открытом хищении имущества Морозова Н.Н. у клуба <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в ночное время /л.д. №/

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый указал на участок местности, расположенный у клуба <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, при каких обстоятельствах совершил преступление /л.д. №/

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Игнатьева Р.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы Игнатьева Р.С. о том, что в первый раз он сумку у потерпевшего не вырывал, а удары нанёс Морозову Н.Н. за нанесённое последним оскорбление, второй же раз, напротив, никаких ударов не наносил, а просто схватил находившуюся рядом с потерпевшим сумку и бросился убегать, то есть не применял к Морозову насилие при хищении его имущества, а также выдвинутая версия о том, что денег в сумке было меньше, чем утверждает потерпевший, признаются судом надуманными, не соответствующими действительности, выдвинутыми подсудимым с целью уйти от уголовной ответственности в рамках предъявленного обвинения, а также опорочить доказательственное значение показаний потерпевшего и свидетелей по делу, иных процессуальных документов.

Об этом же свидетельствует изменение подсудимым показаний, данных в суде и на предварительном следствии.

Так, утверждая в суде, что он просто схватил стоявшую рядом со спящим потерпевшим Морозовым сумку, на предварительном следствии при допросах в качестве обвиняемого и подозреваемого подсудимый утверждал, что вырвал её у потерпевшего /л.д. №/. Сообщая в суде, что барсетку с документами сжёг ФИО92, предварительно облив бензином, на следствии Игнатьев утверждал, что это сделал он сам /л.д. №/.

Вместе с тем, доводы подсудимого Игнатьева Р.С. опровергаются показаниями потерпевшего Морозова Н.Н., пояснившего как в суде, так и на следствии, что подходя к нему в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев как первый, так и второй раз наносил удары по лицу кулаком с целью завладения сумкой с деньгами, пытаясь выхватить последнюю. Первый раз он смог удержать сумку при себе. Второй же раз, нанеся ему удары кулаком по лицу, подсудимый оборвал лямку висящей на шее потерпевшего сумки, и скрылся с вырванной барсеткой. Кроме того, потерпевший Морозов Н.Н. как в суде, так и на следствии всегда утверждал, что кроме документов, у него были похищены денежные средства в сумме 76 тысяч рублей и 80 долларов США.

Данные показания потерпевшего подтвердили свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, пояснившие, что действительно находились с потерпевшим Морозовым Н.Н. в клубе <данные изъяты> У Морозова при себе имелась крупная денежная сумма, вырученная от продажи автомобиля. Когда потерпевший находился в автомобиле, сумку с деньгами и документами у него похитили, нанеся при этом последнему побои.

Факт наличия у потерпевшего крупной денежной суммы подтвердили допрошенные в суде свидетели ФИО12, охранник клуба, досматривающий посетителей, в числе которых находился Морозов Н.Н., а также свидетель ФИО7, бармен клуба, которому Морозов Н.Н. показывал пачку денег, поясняя, что продал автомобиль.

Несмотря на то, что в суде свидетель ФИО12 заявил, что потерпевший ему показал сложенный пополам денежный свёрток, в котором находилось тысяч 13-15, в ходе следствия он утверждал, что видел у Морозова Н.Н. пачку денег. /л.д.№/ Кроме того, ФИО12 в суде пояснил, что у Морозова Н.Н. было толстое портмоне, в котором могла находиться значительная денежная сумма.

Таким образом, данные этим свидетелем показания не противоречат обстоятельствам дела. А имеющиеся неточности в пояснениях объясняются характером работы свидетеля, которому приходится досматривать большое количество посетителей, а также давностью имевших место событий.

Свидетели ФИО90 и ФИО13 пояснили, что Игнатьев Р.С. попросил зачем-то куртку ФИО90 с капюшоном, который надел себе на голову, и куда-то отлучился. Затем пробежал мимо них с чёрной барсеткой в руках, которую до этого они у него не видели. Впоследствии, находясь в автомобиле ФИО92, раздал находящимся в автомобиле по одной тысяче каждому, вытащив деньги из барсетки.

Кроме того, именно отпечатки пальцев Игнатьева были обнаружены на стекле двери, расположенной рядом с пассажирским сидением, где находился Морозов Н.Н. У Морозова Н.Н. была изъята и осмотрена оборванная лямка от похищенной сумки, что подтверждает открытый характер совершённого хищения.

У Морозова Н.Н. действительно по показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5 имелись кровоподтеки и синяки в области лица и головы, что свидетельствует о примененном к потерпевшему насилии при завладении имуществом.

Поскольку Морозов Н.Н. за медицинской помощью не обращался, характер применённого насилия правильно определён органом следствия как не опасного для жизни и здоровья.

Суд признаёт достоверными показания потерпевшего Морозова Н.Н., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО90 ФИО13, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК. Оснований не доверять им суд не усматривает.

Несмотря на то, что Игнатьев состоит на учете <данные изъяты> /л.д. №/, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время он каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает /л.д. №/.

С учётом выводов экспертов, а также поведения Игнатьева в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признаёт его вменяемым в совершении данного преступления.

Таким образом, вина Игнатьева Р.С. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Игнатьеву Р.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, с учётом склонности подсудимого к совершению противоправных действий и связанной с этим повышенной социальной опасности личности, наказание Игнатьеву Р.С. необходимо назначить в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, положительные характеристики, частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства признаются судом исключительными. В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление Игнатьев Р.С. совершил в период испытательного срока по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от 26.08.2009 года, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Морозовым Н.Н., в части возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме, в части возмещения морального ущерба – частично, с учётом причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также с учётом принципа разумности и справедливости, предусмотренного действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Игнатьева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игнатьеву Р.С. условное осуждение, назначенное по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от 26.08.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Новороссийского гарнизонного военного суда от 26.08.2009 года, окончательно назначить наказание Игнатьеву Р.С. в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Взыскать с Игнатьева Р.С. в пользу Морозова Н.Н. 79 тысяч 892 рубля 69 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершённым преступлением, 10 тысяч рублей в счёт возмещения морального ущерба, причинённого совершённым преступлением, а всего в сумме 89 тысячи 892 рубля 69 копеек.

Вещественные доказательства: конверт с отрезками дактоплёнки, тампон с веществом бурого цвета, лямку от сумки уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, компакт-диск – хранить при деле.

Приговор, вынесенный 21.01.2011 года Можгинским городским судом УР, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Сарнаева

секретарь: