покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-8/2011

09/20350

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Широбокова Ю.В., его защитника – адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широбокова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.07.2004 года Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождён по отбытию наказания 19.11.2007 года;

- 05.12.2008 года Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию наказания 14.10.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Широбокова Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через окно в помещение <адрес>, переоборудованной в парикмахерскую, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, отогнув на данном окне решётку с помощью специально приготовленных и взятых с собой отвёртки и домкрата, откуда намеривался похитить угло-шлифовальную машинку, принадлежащую Байдерину О.В., стоимостью 1500 рублей, взяв её с пола, тем самым причинить потерпевшему на указанную сумму. Однако в этот момент противоправные действия Широбокова Ю.В. были замечены и пресечены сотрудниками охраны, в результате чего преступные действия Широбокова Ю.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Широбоков Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Широбоков Ю.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего Байдерина О.В. согласно поданного заявления (л.д. 149) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Широбокова Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Широбоковым Ю.В. преступления и его личность, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. Несмотря на то, что преступление, совершённое Широбоковым Ю.В. относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначать ему наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Оснований для применения правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Широбокова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011 года.

Вещественные доказательства – угло-шлифовальную машинку считать переданной потерпевшему Байдерину О.В.; отвёртку, домкрат, два гипсовых слепка со следами обуви – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску; обувь, изъятую у Широбокова Ю.В., возвратить последнему, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: