кража и покушение на грабеж



дело № 1-38/2011

09/20268

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Ветошкина А.А., его защитника – адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ветошкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.01.2006 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1-му году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 04.04.2006 года Индустриальным районным судом г. Ижевска с изменениями, внесёнными постановлением суда надзорной инстанции Верховного Суда УР от 01.12.2006 года, по ст. 69 УК РФ к 5-ти годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Можгинского городского суда УР от 19.11.2009 года условно-досрочно освобождён 25.11.2009 года на не отбытый срок 8 месяцев 10 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. г ч. 2 ст. 161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ветошкин А.А. <данные изъяты>, находясь в торговом отделе <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина за его действиями не наблюдает, похитил чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно мужской костюм стоимостью 4000 рублей, сняв его с вешалки на витрине. После чего Ветошкина А.А. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ветошкин А.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев ранее незнакомую Вовк Е.А., схватился рукой за лямку сумки, находившейся в руке у потерпевшей, и стал тянуть её, стремясь выхватить. Поскольку Вовк Е.А. удерживала своё имущество, Ветошкин А.А. с целью сломления воли и подавления сопротивления, с силой толкнул потерпевшую руками, отчего последняя упала в снег и испытала физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Ветошкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, продолжил свои преступные действия, а именно продолжил вырывать сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 480 рублей, тушь, тени, помада, общей стоимостью 500 рублей. В этот момент противоправные действия Ветошкина были замечены ФИО11., который потребовал их немедленно прекратить, в связи с чем, Ветошкин не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан проходящим мимо сотрудником милиции.

Своими умышленными действиями Ветошкин А.А. причинил потерпевшей Вовк Е.А. физическую боль, а также намеривался причинить ей материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ветошкин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ветошкин А.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевших Маргасовой Ю.В. и Вовк Е.А. согласно поданных заявлений нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ветошкина А.А. суд квалифицирует по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Ветошкиным А.А. преступлений и его личность, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у подсудимого следов от внутривенных инъекций /л.д.218/. В связи с чем, суд считает необходимым назначать Ветошкину А.А. наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Оснований для применения правил ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в интересах потерпевшей Маргасовой Ю.В. подлежит удовлетворению в истребуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ветошкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание Ветошкину А.А. в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ветошкина А.А. под стражей с 08.12.2010 года по 08.02.2011 года.

Взыскать с Ветошкина А.А. в пользу потерпевшей Маргасовой Юлии Викторонвы 4000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Вещественные доказательства – сумку, портмоне, деньги, косметичку считать переданными потерпевшей Вовк Е.А., 4 отрезка дактоплёнки со следами рук, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, диск с видеозаписями уничтожить, поручив комиссии по уничтожению вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Ижевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: