тяжкий вред здоровью, опасный для жизни



Дело № 1-73-2011 """"

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 22 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимой Стариковой Л.К.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № от 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стариковой Л.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Старикова умышленно причинила потерпевшему ФИО9 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года, в период времени с 02 час. 00 мин. до 07 час. 25 мин. подсудимая Старикова, находясь вместе со <данные изъяты> ФИО10 в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личной неприязни решила причинить ФИО11 вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая нанесла потерпевшему ножом один удар в живот, причинив телесное повреждение характера проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке, с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины, желудка, круглой связки печени и поперечно-ободочной кишки, осложнившуюся гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Старикова заявила, что согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший обратился с заявлением о том, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.26).

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимой указывают на то, что подсудимая <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой Стариковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старикову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимую обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Стариковой Л.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

"""" судья В.Н. Красноперов

Секретарь