хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1- 71-2011 "

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 23 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимого Бобылева В.С.,

защитника адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение и ордер № от 23.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобылева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бобылев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года Бобылев, находясь в <адрес>, действуя умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 3, 73 гр., что составляет крупный размер.

В этот же день в 16 час. 20 мин., в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Бобылев был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство гашиш общей массой 3, 73 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Бобылев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая повышенную общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобылева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бобылеву В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

""

Секретарь