01.02.2011 Статья 228 Часть 1



дело №1-9/2011

09/20379

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Лекомцева Ю.Е.,

подсудимого Погудина А.Ф.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Погудина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 30.08.2002 года Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ч.4 ст.111 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; по постановлению Завьяловского районного суда УР от 27.02.2007 года условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 2 года 3 месяца;

- 11.08.2008 года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ст.70 УК РФ, к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы; 25.01.2008 года по постановлению Завьяловского районного суда условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 4 месяца 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 ноября 2010 года Погудин А.Ф., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства – героин запрещён на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в составе смеси в крупном размере общей массой 1,1 грамм в двух фольгированных свёртках.

25 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут у дома <адрес> Погудин А.Ф. был задержан сотрудниками милиции.

25 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Погудина А.Ф. из обложки паспорта гражданина <данные изъяты> на имя Погудина А.Ф., находящегося в его руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя фольгированными свёртками с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) в составе в крупном размере, общей массой 1,1 грамм, незаконно хранимыми Погудиным А.Ф. при себе без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Погудин А.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Погудин А.Ф. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Погудина А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Погудиным А.Ф. преступления и его личность, ранее судим, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Погудину А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Погудина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Погудина А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Погудина А.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество «героин», срезы ногтей - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: