01.02.2011 Статья 322 Часть 1



дело №1-20/2011

91/185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами И.П. Карпова,

подсудимой Неудачиной Т.,

ее защитника - адвоката Сунцова А.А.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Неудачиной Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; временно проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неудачина Т. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.11,14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст.11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст.14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).

Во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ у Неудачиной Т., находившейся на территории <адрес>, являющейся гражданкой указанного государства, возникло желание встретиться со своей матерью и сестрами, проживающими в <адрес>. При этом Неудачина Т. достоверно знала, что между <адрес> и <адрес> не имеется международного соглашения о безвизовом пересечении гражданами <адрес> Государственной границы <адрес>, а также о том, что необходимой визы на въезд в <адрес> у нее не имеется. В связи с указанными обстоятельствами в указанное время в Неудачиной Т. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской <адрес> без необходимого для гражданина <адрес> специального разрешения (визы) с территории <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, считая, что с территории <адрес> ей будет проще незаконно пересечь Государственную границу <адрес>, Неудачина Т. ДД.ММ.ГГГГ самолётом прибыла из <адрес> в <адрес>, где в тот же день с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> прибыла на железнодорожный вокзал <адрес>. Там Неудачина Т. обратилась в кассу указанного вокзала и в нарушение положений Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» приобрела проездной документ на железнодорожный поезд № сообщением <данные изъяты> следующий из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Неудачина Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, по приобретенному проездному документу осуществила в <адрес> посадку на данный поезд.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Неудачина Т., действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу <адрес>, не имея визы, выданной (уполномоченным государственным органом, разрешающей въезд в <адрес> по действительному документу, на железнодорожном поезде №, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с территории <адрес> в районе населенного пункта <адрес> незаконно пересекла государственную границу <адрес>. В дальнейшем Неудачина Т. железнодорожным транспортом из <адрес> с пересадкой в <адрес> прибыла в <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Неудачина Т. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Неудачиной Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, то есть пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес> или выезда из <адрес>, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством <адрес>.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Неудачиной Т. преступления и её личность, ранее не судима, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой. Доводы защиты о признании в качестве явки с повинной факта добровольного обращения гр-ки Неудачиной Т. по прибытию в <адрес> в миграционную службу не могут быть признаны убедительными, поскольку она обратилась в данную службу ни с целью сообщить о совершённом преступлении, а с целью постановки на учёт. Факт незаконного пересечения границы подсудимой был выявлен сотрудниками данной службы в ходе проверки документов последней. При этом никаких заявлений (письменных и устных) подсудимой не делалось. Впоследствии в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела Неудачина Т. также с заявлениями по факту совершённого преступления не обращалась. С учетом изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Неудачиной Т. наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ст.64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Неудачину Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10000 (десяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Неудачиной Т. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – заграничный паспорт гражданки <адрес> на имя Неудачиной Т. № возвратить по принадлежности, поручив начальнику следственного отдела Управления ФСБ России по УР; железнодорожные проездные билет в количестве 3-х штук на имя Неудачиной Т., талон «Б» миграционной карты серии № по минованию надобности уничтожить, поручив начальнику следственного отдела Управления ФСБ России по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: