05.02.2011 Статья 166 Часть 1



дело №1-18/2011

09/19686

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Соколова А.А.,

его защитника - адвоката Пестерева В.Р.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.А., находясь у дома <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Решетову А.В. В этот момент у Соколова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.А., в указанное время и в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вставил ключ в замок водительской двери и попытался проникнуть в салон автомобиля с целью неправомерного завладения им и дальнейшего незаконного передвижения без цели хищения. Несмотря на предпринятую попытку, Соколов А.А. не смог открыть водительскую дверь, после чего проследовал к пассажирской двери и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь попытался проникнуть в салон автомобиля для последующего неправомерного завладения им и дальнейшего незаконного передвижения без цели хищения, вставив ключ в замок данной двери. Однако, вследствие повреждения ключа в личинке замка Соколов А.А. не смог проникнуть в салон автомобиля и в этот момент был задержан Решетовым А.В., в связи с чем Соколов А.А. не довел свои действия по неправомерному завладению автомобилем до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Соколов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего Решетова А.В., согласно написанного им заявления (л.д. 95) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Соколовым А.А. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Соколова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соколова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль считать переданным Решетову А.В., фрагмент ключа, находящийся при уголовном деле - уничтожить, поручив комиссии по уничтожению вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Ижевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева