покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-29-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 01 февраля 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Вохминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Волкова В.С.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение № от 01.10.2002 г. и ордер № от 01 февраля 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

подсудимый Волков совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2009 года, в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин., подсудимый Волков, управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение Правил дорожного движения проехал по пешеходной дорожке к зданию Удмуртской государственной филармонии, расположенному по адресу: <адрес>.

После этого, находясь вместе с инспектором ГИБДД ФИО7 в патрульном автомобиле ДПС, подсудимый, желая избежать назначения административного штрафа, сознавая, что инспектор ФИО9 является должностным лицом, в обязанности которого входит привлечение виновных лиц к административной ответственности, действуя умышленно, решил дать взятку инспектору ФИО8 за неназначение административного наказания.

Реализуя свой умысел, Волков положил 500 рублей на полку патрульного автомобиля, однако не смог довести преступление до конца ввиду того, что инспектор ФИО10 отказался принять взятку.

В судебном заседании подсудимый Волков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, в прениях сторон просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Позиция прокурора обоснована недоказанностью вины подсудимого в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и позиции государственного обвинителя, подсудимый подлежит признания виновным, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый <данные изъяты>, раскаивается в совершении преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Волкову наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, его поведение в период предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующие о том, что подсудимый вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным, суд считает возможным на основании статьи 80.1 УК РФ от наказания подсудимого освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 80.1 УК РФ подсудимого Волкова В.С. от наказания освободить.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск - вернуть следователю, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов