нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой приминения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предваритлеьному сговору



Дело № 1- 24-2010 "

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 января 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Белоусове Д.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

представителя потерпевшего ФИО9, <данные изъяты>,

подсудимых Седых Е.П. и Королева А.Ю.,

защитников – адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 19.01.2010 г.,

адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 19.01.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Седых Е.П., родившегося -дата- года в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и

Королева А.Ю., родившегося -дата- года в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимые Седых и Королев совместно совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 ноября 2009 года подсудимые Седых и Королев, находясь в квартире, расположенной по адресу: <...>, решив совершить хищение имущества ФИО23 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, договорились между собой о совместном совершении разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия.

25 ноября 2009 года в период времени с 04 час. до 04 час. 20 мин. подсудимые пришли в принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...> где Королев, действуя в соответствии с преступным сговором, достал специально принесенный с собой нож, подошел к охраннику магазина ФИО10 применяя нож в качестве оружия, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, приставил нож к телу ФИО11 и повалил потерпевшего.

Затем Королев приставил нож к шее ФИО12 и высказал угрозу применения насилия в отношении кассира магазина ФИО13

Одновременно с действиями Королева подсудимый Седых, действуя в соответствии с преступным сговором, подошел к кассе, достал специально принесенный с собой пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья направил пистолет в сторону кассира ФИО14 потребовал передать ему деньги и высказал потерпевшей угрозу причинения телесных повреждений.

Потерпевшая ФИО15 была вынуждена открыть кассовый аппарат, из которого Седых взял <данные изъяты> рублей, после чего подсудимые с места совершения преступления скрылись.

Действиями подсудимых ФИО22» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании каждый из подсудимых заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленных ходатайств не возражают.

Потерпевшие ФИО16 и ФИО17 обратились в суд с заявлениями о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают и просят рассмотреть дело в их отсутствие л.д.298, 299).

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимые Седых и Королев подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вмененный подсудимым квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд исключает в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых при его совершении, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что свершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимые <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами у каждого из подсудимых суд учитывает явки с повинной и частичное возмещение ущерба л.д. 41, 97, 158).

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Седых суд дополнительно учитывает <данные изъяты>.

Отягчающие обстоятельства у подсудимых отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности подсудимых, при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ нет.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Основания для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствуют.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимым не должно превышать 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

ФИО18 предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Согласно материалам дела похищенные деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей у подсудимых были изъяты и переданы на депозит в бухгалтерию УВД по г. Ижевску л.д. 243-245).

<данные изъяты> рублей потерпевшему были возмещены родственниками подсудимых.

При указанных обстоятельствах оснований для возложения на подсудимых обязанности по возмещению ущерба не имеется.

Ущерб потерпевшему подлежит возмещению путем возвращения изъятых денег в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Седых Е.П. и Королева А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

Седых Е.П. – с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Королеву А.Ю. – с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Седых Е.П. и Королеву А.Ю. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2009 года.

В удовлетворении исковых требований ФИО19 к Седых Е.П. и Королеву А.Ю. отказать.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <данные изъяты> руб. и в сумме <данные изъяты> руб. – возвратить ФИО20

- 2 гипсовых слепка, диск с видеозаписью, нож, пистолет - уничтожить;

- кроссовки возвратить Королеву А.Ю., при неистребовании - уничтожить;

- полуботинки и куртку возвратить Седых Е.П., при неистребовании - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (Красноперов В.Н.)

""

Секретарь