Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Копия

Дело № 1-48/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

10 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевшей П.С.А.,

подсудимого Плетнева П.Г.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плетнева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Плетнев П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Плетнев, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в садовый дом, расположенный на садовом участке № в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащий П.С.А., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: магнитолу, стоимостью 1040 рублей, два подсвечника из металла, стоимостью 1700 рублей каждый, на общую сумму 3400 рублей, два плечика из нержавеющей стали, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, настольные часы, стоимостью 350 рублей. После чего, Плетнев, подошел к бане, расположенной на участке П.С,А., путем взлома входной двери проник в нее и тайно похитил оттуда две алюминиевые фляги, стоимостью 605 рублей, на общую сумму 1210 рублей.

С похищенным имуществом Плетнев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Плетнев П.Г. причинил потерпевшей П.С.А. материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Плетнев П.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Плетнев П.Г. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Плетнев ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения Плетневу П.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей П.С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 3 480 рублей.

Подсудимый иск признал.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плетнева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Плетневу П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Плетнева П.Г. в пользу П.С.А. в счет возмещения причиненного им материального ущерба 3 480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: гвоздодер, бумажный конверт с гипсовым слепком, бумажный конверт с одним отрезком темной дактилопленки, почтовый конверт со спилом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

Копия верна: судья

О.И. Крыласов