Разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия



Копия

Дело № 1-49/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

15 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Федорова В.С.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04 февраля 2004 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года. По постановлению Первомайского районного суда г. Ижевска от 04 апреля 2005 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. 22 ноября 2006 года по постановлению Можгинского городского суда от 16 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца 17 дней. По постановлению Первомайского районного суда г. Ижевска от 21 февраля 2008 года условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год 4 месяца 17 дней;

- 11 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Первомайского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 (трем) месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 20 % заработной платы, в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 5 месяцам 17 дням лишения свободы, освобожден 07 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Федоров В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Федоров В.С., находясь возле дома <адрес>, решил совершить нападение в целях хищения имущества ФИО9, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Федоров В.С. подошел к ФИО9, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к его голове горлышко от стеклянной бутылки и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от потерпевшего передачи ему имущества.

ФИО9, воля к сопротивлению которого в результате примененной в отношении него угрозы применения насилия была сломлена, был вынужден подчиниться требованиям подсудимого и передал Федорову принадлежащий ему сотовый телефон «Сони эриксон», стоимостью 1000 рублей.

Затем, продолжая реализовывать задуманное, Федоров В.С., осмотрел карманы одежды потерпевшего и достал из карманов брюк ФИО9 принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Сони эриксон», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО13, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 300 рублей.

После этого, с похищенным имуществом Федоров В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 1150 рублей, а потерпевшему ФИО13 на сумму 2300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Федоров В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие в представленных в суд заявлениях, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Федоров В.С. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Федоров ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данных, характеризующих личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления - раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающие общественную опасность содеянного и считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 2 ст. 162 УК РФ.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Федорову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – телефон «Сони эриксон», вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконфернцсвязи, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов

Копия верна: судья

О.И. Крыласов