покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-69-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Шаехова Р.Р.,

защитника адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение и ордер № от 17 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаехова Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

20 декабря 2005 года Октябрьским районным судом города Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

22 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района города Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

14 июля 2006 года Октябрьским районным судом города Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 03 марта 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Шаехов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в дневное время Шаехов, действуя умышленно, находясь у <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин» общей массой 0,29 гр., которое стал хранить при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В этот же день в 14 час. 30 мин. Шаехов, находясь на лестничной площадке около вышеуказанной квартиры, незаконно сбыл наркотическое средство «героин» общей массой 0,29 гр. ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Позднее вышеуказанное количество наркотического средства у ФИО8 было изъято.

В результате этого подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шаехов виновным себя по факту сбыта наркотика признал и показал, что он употребляет героин.

31 января 2011 г. в дневное время он купил героин, после чего у себя в квартире употребил часть наркотика. Затем ему позвонил ФИО9 и попросил продать наркотик. Он согласился, после чего в подъезде своего дома продал оставшуюся часть наркотика ФИО10 за <данные изъяты> рублей.

Вина Шаехова подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, при допросе подозреваемым и обвиняемым Шаехов показал, что днем 31 января 2011 г. у <адрес> он купил героин. В этот же день часть приобретенного героина он употребил сам, часть продал ФИО11 за <данные изъяты> рублей (л.д. 103-104, 109-110, 116-117).

Свидетель ФИО12 показал, что при проведении проверочной закупки Шаехов продал ФИО13 наркотик за <данные изъяты> рублей.

При проведении обыска в квартире Шаехова был обнаружен наркотик. Шаехов при обыске сначала заявил, что обнаруженный наркотик не его, а возможно принадлежит проживающим в квартире употребляющим наркотики ФИО14 или ФИО15.

Затем Шаехов заявил, что наркотик принадлежит ему.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что 31 января 2011 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

При проведении проверочной закупки он позвонил Шаехову и попросил продать ему наркотик. По предложению Шаехова он приехал к квартире подсудимого, где Шаехов продал ему наркотик за <данные изъяты> рублей.

После этого наркотическое средство у него было изъято, подсудимый был задержан (л.д. 91-92).

Из акта проведения проверочной закупки, протокола личного досмотра ФИО17, протокола личного досмотра Шаехова видно, что в ходе проверочной закупки 31 января 2011 г. в 14 час. 30 мин. Шаехов продал ФИО18 наркотическое вещество за <данные изъяты> рублей. Полученное ФИО19 от Шаехова наркотическое вещество и полученные Шаеховым от ФИО20 деньги были изъяты (л.д. 10, 13, 19).

При обыске в квартире Шаехова в присутствии подсудимого были обнаружены завернутое в бумагу наркотическое вещество и два фрагмента бумаги (л.д. 38-46).

Заключением комплексной судебной экспертизы установлено, что бумага, в которой находилось вещество, изъятое у ФИО21, и один из фрагментов бумаги, изъятых при обыске в квартире подсудимого, ранее являлись частью одного листа бумаги.

На вышеуказанном фрагменте бумаги обнаружены следовые остатки наркотического вещества.

Вещество, изъятое у ФИО22, и вещество, изъятое в квартире подсудимого, содержат в своем составе героин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: изъятого у ФИО23 - 0,29 гр., изъятого в квартире - 0,20 гр. (л.д. 59-68).

Свидетель ФИО24 показал, что в 2010 г. Шаехов неоднократно продавал ему героин.

Свидетели ФИО25 и ФИО26 в ходе предварительного следствия показали, что в 2010 г. Шаехов неоднократно продавал им героин (л.д. 87-88, 89-90).

Исследованные судом доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Шаехов приобрел героин, который продал ФИО27 при проведении проверочной закупки.

Совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт героина, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает установленным, что Шаехов <данные изъяты>.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При проведении предварительного следствия подсудимому, наряду с совершением действий, направленных на сбыт наркотика ФИО28 было вменено в вину покушение на незаконный сбыт героина массой 0,20 гр., обнаруженного при проведении обыска в квартире.

Государственный обвинитель отказалась от обвинения в части совершения подсудимым действий, направленных на сбыт наркотика, обнаруженного при обыске, обосновав свою позицию недостаточность доказательств вины подсудимого в этой части.

С учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ суд исключает из обвинения Шаехова указание на совершение действий, направленных на сбыт героина массой 0,20 гр., изъятого при обыске в квартире.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый в течение относительно непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору вновь совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

С учетом данных, характеризующих личность Шаехова, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное частью 3 статьи 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаехова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения подсудимому оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с отрезками бумаги белого цвета и наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН России по УР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)