11.01.2011 Статья 318 Часть 1



№1-381/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Першина Н.М.,

защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,

потерпевшего - С.А.В.,

при секретаре - Крюковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14.01.04 Ижевским гарнизонным военным судом по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 03.03.05 условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 14 часов до 15 часов 55 минут, Першин Н.М. за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, был помещен сотрудниками группы задержания 3 моторизованной роты полка милиции центра оперативного управления ГУ «ОВД при УВД по г. Ижевску» С.А.В. и П.А.А. в патрульный автомобиль для доставления в отдел милиции № при УВД по <адрес>. Находясь в указанном автомобиле, Першин Н.М., имея цель избежать привлечения к административной ответственности и воспрепятствовать деятельности сотрудника милиции С.А.В., осознавая, что последний является представителем вла­сти и действует на законных основаниях при исполнении своих должностных обязанностей, укусил С.А.В. за левое предплечье. Остановив служебный автомобиль возле дома <адрес>, С.А.В. и П.А.А. вытащили Першина Н.М. из салона и с целью пресечения противоправной деятельности последнего, стали надевать на него наручники. Першин Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, укусил С.А.В. за правое бедро. Своими умышленными действиями Першин Н.М. причинил С.А.В. телесные повреждения характера кровоподтека на правой кисти, кровоподтека и ссадин на левом предплечье и правом бедре, которые вреда здоровью не причинили.

После ознакомления с материалами уголовного дела Першин Н.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде штрафа.

Факт причинения вреда здоровью потерпевшего свидетельствует о том, что в момент совершения преступления и после этого ему были причинены физические и нравственные страдания.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, и полагает, что адекватной понесенным страданиям является сумма 7000 рублей. Указанная сумма признается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Першина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Першину Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Взыскать с осужденного Першина Н.М. в пользу С.А.В. 7000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Карле

Копия верна: судья Н.А. Карле