11.01.2011 Статья 161 Часть 1



№1-377/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Пивоварова С.Е.,

защитника - адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,

потерпевшей - Р.В.К.,

при секретаре - Крюковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 04.10.02 Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Увинского районного суда г. Ижевска от 12.04.04) по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 03.07.09 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров С.Е. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 05 минут, Пивоваров С.Е., находясь возле дома <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Р.В.К. и вырвал из ее рук сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находился сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, очки стоимостью 10000 рублей, косметичка стоимостью 1 000 рублей, косметика стоимостью 900 рублей, серебряная цепочка стоимостью 800 рублей, серебряный медальон стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Пивоваров С.Е. с места преступления скрылся, причинив Р.В.К. материальный ущерб на общую сумму 24 400 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пивоваров С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Пивоварова С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пивоварову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Пивоварова С.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р.В.К. 24400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Карле

Копия верна: судья Н.А. Карле