12.01.2011 Статья 162 Часть 2



дело №1-372/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Лекомцева С.Ю.,

подсудимого Лукиных Н.С.,

потерпевшей Г.В.Г.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лукиных Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 05.00 часов до 08.47 часов ДД.ММ.ГГГГ года Лукиных Н.С. находился у родника недалеко от <юридическое лицо1>, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее не знакомую Г.В.Г. В этот момент у Лукиных из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.В.Г., а именно сумки, находящейся при ней, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное, Лукиных, в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, используя в качестве оружия палку, приготовленную им специально для этой цели, нанес ею удар по голове потерпевшей, отчего она испытала сильную физическую боль и упала спиной на землю, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Продолжая реализовывать преступный умысел, Лукиных, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны потерпевшей, навалился на нее корпусом тела и осознавая, что выбранный им способ применения насилия поставит под угрозу жизнь и здоровье Г.В.Г., а равно может повлечь к травмам, не совместимым с жизнью, руками схватил за шею Г.В.Г. и стал сдавливать пальцы рук на шее последней, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и почувствовала удушье, создав, таким образом, реальную угрозу жизни и здоровья Г.В.Г.. После чего, Лукиных, желая достичь корыстного результата, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, схватил сумку, которую она удерживала в руках, и попытался ее открыто похитить, но Г.В.Г., осознавая преступные намерения нападавшего, попыталась предотвратить их, с силой удерживая свое имущество. В продолжение задуманного, Лукиных, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и оказанного сопротивления, с силой нанес потерпевшей несколько ударов кулаком по лицу и телу, отчего она испытала сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая, что воля и возможное сопротивление со стороны потерпевшей сломлены, в результате примененного насилия, опасного для жизни и здоровья, Лукиных Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Г.В.Г., а именно сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились три бутылки с водой, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, пенсионное удостоверение на имя Г.В.Г., проездной билет на октябрь 2010 года, стоимостью 206 рублей, четыре ключа от квартиры, общей стоимостью 350 рублей, выхватив ее из рук потерпевшей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лукиных С.Н. с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лукиных Н.С. причинил потерпевшей Г.В.Г. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с развитием субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой), закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева, множественных кровоподтеков на лице и шее, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, а также причинил потерпевшей Г.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 606 рублей.

В судебном заседании Лукиных Н.С. первоначально отрицал свою причастность к совершению данного преступления, поясняя, что около 6.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своим знакомым С.А.В., предварительно купив в одном из киосков во дворах домов по <адрес>, раствор «Композиции», направились на родник, расположенный недалеко от автозаправочной станции, находящейся по <адрес>. Около родника увидели хозяйственную сумку, в которой находились пластиковые бутылки. Он вместе с С.А.В. достали бутылку. Вылили из нее воду, долили туда «Композицию». Распив, отправились сдавать металл. Затем, спустя минут 30, они вернулись к роднику вновь. Но до места, где находились сумки с бутылками, уже не дошли. Допив с С.А.В. в кустах у родника спиртное, разошлись по своим делам. А вечером ДД.ММ.ГГГГ года, либо утром ДД.ММ.ГГГГ года его задержали сотрудники милиции, заявив, что он избил бабушку и похитил имущество последней. Этого Лукиных не делал. Почему его оговаривает потерпевшая Г.В.Г., а также оговорил в ходе следствия С.А.В., пояснить не может.

В связи с противоречиями в показаниях Лукиных Н.С. по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лукиных Н.С., данные при допросах в качестве подозреваемого (л.д. №), обвиняемого (л.д. №), а также про проверке показаний на месте преступления (л.д. №), согласно которым подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении данного преступления, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ год около 6.00 часов, находясь возле родника, расположенного недалеко от автозаправки на <адрес>, совместно с С.А.В., они увидели подошедшую к роднику пожилую женщину, которая набирала воду в бутылки. Лукиных решил отобрать у нёё деньги и ценности, которые, как он предполагал, должны были находиться в сумке у женщины. С.А.В. участвовать в этом отказался. Подобрав с земли палку, Лукиных подошёл к женщине со спины, нанёс ей палкой удар по голове. Женщина упала. Он стал душить её, пытался выхватить из рук сумку, но она её удерживала. Тогда Лукиных нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и по телу. Женщина сопротивляться перестала. Он же выхватил из ее руки сумку и убежал за С.А.В.. Осмотрев содержимое сумки, обнаружил в ней были бутылки с водой, пенсионное удостоверение на имя Г.В.Г., то есть потерпевшей, проездной билет, ключи. Поскольку ничего ценного в сумке не было, Лукиных выбросил её в кусты.

После оглашения показаний Лукиных Н.С. заявил, что они соответствуют действительности, были даны им добровольно, без какого-либо воздействия, в присутствии защитника, изменив свою позицию по предъявленному обвинению, пояснив, что преступление в отношении Г.В.Г. совершил именно он при указанных в протоколах допросов, а также в ходе проверке показаний на месте обстоятельствах.

Кроме показаний подсудимого Лукиных Н.С., его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у родника недалеко от <юридическое лицо1>, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому изъяты 8 отрезков темной дактилопленки со следами рук, и зафиксирована обстановка совершенного преступления. /л.д. №/

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому следы №№ 1-5, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ года оставлены соответственно: №№1;4 оставлены большим пальцем левой руки С.А.В., след №2 оставлен мизинцем левой руки С.А.В., след №3 оставлен безымянным пальцем левой руки С.А.В., и след №5 оставлен большим пальцем правой руки Лукиных Н.С. /л.д. №/

- показаниями потерпевшей Г.В.Г., пояснившей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года около 05.00 часов она вышла из дома и пошла на родник, который расположен на <адрес>. При себе имела сумку хозяйственную с пустыми пластиковыми бутылками, в которой находилось пенсионное удостоверение, проездной и ключи от квартиры. К роднику она пришла около 05.30-06.00 часов. Набрав воды и убрав бутылки в сумку, она хотела встать, но в этот момент почувствовала удар по голове в область затылка. Она обернулась и от неожиданности упала на спину, увидев перед собой подсудимого, который до этого знаком Г.В.Г. не был. Именно Лукиных она опознала в ходе следствия и опознаёт в суде как лицо, совершившее в отношении неё преступление. Когда Г.В.Г. его увидела, он отбросил в сторону палку, сел на неё и принялся душить. Она вырывалась, кричала. Затем Лукиных стал вырывать из её рук сумку. Г.В.Г. не отпускала её. Подсудимый нанес ей два сильных удара кулаком по лицу и несколько ударов по телу. От данных ударов она почувствовала сильную резкую физическую боль, сопротивляться больше не смогла и выпустила сумку из руки. Лукиных взял сумку и убежал. После этого Г.В.Г. ползком направилась в сторону <адрес>. Через некоторое время к ней подошел ранее не знакомый молодой человек и вызвал скорую помощь. Ее доставили в ГБ № и госпитализировали. От нанесенных ударов у нее была сломана челюсть, сильно болело тело. Лукиных похитил у нее сумку, стоимостью 50 рублей, проездной билет на октябрь месяц 2010 года, стоимостью 206 рублей, четыре ключа от квартиры, стоимостью 350 рублей и пенсионное удостоверение на ее имя.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у гр. Г.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения имелись телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с развитием субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой), закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева, множественных кровоподтеков на лице и шее, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства. /л.д. №/

- показаниями свидетеля Б.Л.А., пояснившего в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в отношении его сестры Г.В.Г. было совершено разбойное нападение, и она находится в ГБ №. Впоследствии от сестры он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ года рано утром она пошла на родник за водой, где на нее напал ранее не знакомый мужчина, ударил ее по голове палкой, затем стал ее душить, наносил удары кулаками по голове и телу, при этом выхватил у нее из рук сумку. Впоследствии в ходе опознания сестра уверенно опознала Лукиных как лицо, совершившее в отношении неё преступление.

- показаниями свидетеля С.А.В., оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около 05.30 часов он встретился со своим знакомым Лукиных Н.С.. Вместе они пришли на родник, расположенный на <адрес> недалеко от <юридическое лицо1>, где стали употреблять спиртные напитки. Около 06.00 часов на родник пришла ранее не знакомая бабушка. Лукиных сказал, что хочет ограбить ее. С.А.В. участвовать в этом отказался. Пройдя примерно пять метров, оглянулся и увидел, что Николай подошел к данной женщине, которая сидела у родника спиной к нему, взял с земли палку и нанес удар данной палкой ей по голове. Женщина закричала и упала на землю. После этого Лукиных склонился над ней и что-то делал, но что именно он не видел. С.А.В. более за этим наблюдать не стал и, развернувшись, пошёл своей дорогой. Через некоторое время Лукиных догнал его. В руках у него была черная сумка. Он пояснил, что эту сумку забрал у женщины. Они осмотрели содержимое сумки. В ней были бутылки с водой, пенсионное удостоверение, ключи. После этого Лукиных данную сумку вместе с содержимым выбросил в кусты. /л.д. №/

- протоколом явки с повинной, согласно которому Лукиных Н.С. признался в разбойном нападении на Г.В.Г., совершённом им у родника, вблизи <юридическое лицо1>, расположенной по адресу: <адрес>, пояснив об обстоятельствах совершения им данного преступления /л.д.№/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Г.В.Г. уверенно опознала Лукиных Н.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ года напал на нее у родника по <адрес>, нанес ей удар палкой по голове, затем стал душить, после чего нанес несколько ударов кулаками по лицу и по телу, выхватив из ее рук сумку, убежал. /л.д. №/

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.В.Г. и обвиняемым Лукиных Н.С. согласно которому Г.В.Г. дала показания, аналогичные ранее данным, а обвиняемый Лукиных полностью их подтвердил, пояснив, что действительно совершил в отношении Г.В.Г. преступление при обстоятельствах, изложенных потерпевшей. /л.д.№/

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Лукиных Н.С. указал на участок местности у родника вблизи <юридическое лицо1>, расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что именно в этом месте он нанес удар по голове палкой гр. Г.В.Г., после чего стал душить и нанес ей несколько ударов кулаками но голове и телу и похитил у нее имущество. Также в ходе проверки обнаружена палка, на которую указал обвиняемый, пояснив, что именно данной палкой он нанес удар потерпевшей, /л.д. №/

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого данная палка была изъята /л.д. №/

- протоколом осмотра предметов, а именно палки, которой обвиняемый Лукиных Н.С. нанес удар потерпевшей Г.В.Г. /л.д. №/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Лукиных Н.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Версия подсудимого Лукиных Н.С. о непричастности к совершенному преступлению, выдвинутая первоначально, признаётся судом не соответствующей действительности, обусловленной стремлением подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Как указывалось ранее, в ходе предварительного расследования Лукиных Н.С., а именно при допросах в качестве подозреваемого (л.д. №), обвиняемого (л.д. №), а также в ходе проверки показаний на месте преступления (л.д. №), полностью признавал себя виновным в совершении преступления. Данные показания впоследствии подтвердил на очной ставке с потерпевшей Г.В.Г. (л.д. №). В ходе проверки показаний на месте преступления показал палку, которой нанёс удар по голове потерпевшей.

Потерпевшая Г.В.Г. в ходе следствия и в судебном заседании всегда уверенно заявляла, что данное преступление в отношении неё было совершено именно Лукиных Н.С., которого она сразу опознала. Кроме того, как Г.В.Г., так и свидетель Б.Л.А., которому об обстоятельствах совершённого преступления было известно со слов своей сестры, пояснили в суде, что удар по голове потерпевшей был нанесён именно палкой, что также согласуется с показаниями Лукиных Н.С., данными в ходе следствия и подтверждёнными впоследствии в судебном заседании. Свидетель С.А.В., являясь непосредственным очевидцем совершённого преступления, также пояснил, что Лукиных сначала сообщил ему о своих намерениях ограбить пожилую женщину, затем нанёс ей удар палкой по голове. Также С.А.В. вместе с Лукиных осматривали содержимое похищенной им у Г.В.Г. сумки, где обнаружили имущество, принадлежащее потерпевшей.

Суд признаёт достоверными показания Лукиных Н.С., данные в ходе следствия, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшей Г.В.Г. и свидетелей Б.Л.А., С.А.В. были даны с соблюдением УПК, в том числе, в присутствии защитника.

Кроме того, сам подсудимый в суде впоследствии заявил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе следствия без какого-либо воздействия со стороны органов следствия, дополнив, что полностью признаёт себя виновным в совершении данного преступления.

Применяя насилие в отношении пожилой женщины, Лукиных Н.С. действовал с корыстной целью, а именно с целью завладения имуществом Г.В.Г.

Характер и степень тяжести причиненных потерпевшей в результате применённого насилия телесных повреждений, относящихся к средней степени тяжести вреду здоровью по признаку длительности его расстройства, свидетельствует о применении в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть о совершении именно разбойного нападения.

Кроме того, поскольку при нанесении потерпевшей Г.В.Г. подсудимым удара в жизненно-важный орган – голову, была использована палка, то есть предмет, оказавший более интенсивное физическое воздействие, квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании.

Несмотря на то, что Лукиных Н.С. <данные изъяты>, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ глубина интеллектуального недоразвития у подэкспертного выражена незначительно, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. Умственная отсталость не относится к временным психическим расстройствам. В момент деликта подэкспертный не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим. По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу./л.д. №/

С учётом выводов экспертизы, а также поведения подсудимого Лукиных Н.С. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования суд признаёт его вменяемым в совершении данного преступления.

Таким образом, вина Лукиных Н.С. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Лукиных Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, ранее не судим. Вместе с тем, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, не имеющее постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка на почве употребления спиртного, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в отношении престарелого человека. С учетом изложенного, оставаясь на свободе, являясь лицом, склонным к противоправным действиям, Лукиных Н.С. может вновь заняться преступной деятельностью. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Лукиных Н.С., совершение преступления впервые, явку с повинной, способствование им раскрытию преступления, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лукиных Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Лукиных Н.С. с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукиных Н.С. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания период содержания Лукиных Н.С. под стражей с 13.10.2010 года по 22.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезки дактоплёнки, четыре бутылки, палку – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева