12.01.2011 Статья 161 Часть 2



№1-384/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полозова Н.В.,

подсудимых - Четкарева А.В., Прокашева А.В.,

защитников - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 24 декабря 2010 года, адвоката Чухманцевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 24 декабря 2010 года,

при секретаре - Крюковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Четкарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Прокашева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четкарев А.В. и Прокашев А.В. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 30 минут, Четкарев А.В. и Прокашев А.В., руководствуясь корыстным мотивом, договорились с применением насилия открыто похитить чужое имущество, после чего возле дома <адрес> подошли к С.Д.В. и Четкарев А.В., согласно отведенной ему преступной роли, ударил потерпевшего кулаком в плечо, а когда тот упал, еще несколько раз ударил его кулаком по телу. В это время Прокашев А.В., согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из рук С.Д.В. мобильный телефон стоимостью 5400 рублей. С похищенным имуществом Четкарев А.В. и Прокашев А.В. с места преступления скрылись, причинив С.Д.В. материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Четкарев А.В. и Прокашев А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Четкарева А.В. и Прокашева А.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются в быту, Четкарев А.В. имеет постоянное место работы.

Также суд учитывает состояние здоровья Четкарева А.В., <данные изъяты>.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Четкарева А.В. возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения и для сохранения условного осуждения Прокашеву А.В. по предыдущему приговору не имеется.

Решая вопрос о размере наказания подсудимым, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Поскольку Прокашев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение <данные изъяты>, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимых и их материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Четкарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Четкареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Прокашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокашеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Карле

Копия верна: судья Н.А. Карле