кража имущества из садового дома



Дело № 1-33/11

(09/20296)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 07 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Ивановой Т.А., подсудимого Байкузина К.В., защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от 07.02.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакузина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г.Ижевск, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ 2010 года <данные изъяты> районным судом УР по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней начала августа 2010 года в утреннее время, у подсудимого Байкузина К.В., находившегося у жилого дома <данные изъяты> дачного массива <данные изъяты> расположенного по адресу г. Ижевск, <данные изъяты>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14., с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время, Байкузин, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества проник через форточку в жилой дом ФИО14 по указанному адресу, из которого тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: разделочную деревянную доску стоимостью <данные изъяты>, разделочную пластиковую доску стоимостью <данные изъяты>, пластиковую банку стоимостью <данные изъяты> сахарного песка стоимостью <данные изъяты>, набор отверток с насадками в футляре стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты>, ножницы стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Байкузин с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Байкузин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Потерпевшим ФИО14 в суд подано заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия, от исковых требований он отказался.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 6 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

С учетом этого Байкузин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкое корыстное преступление в период условного осуждения, вину признал, характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, наличие заболевания легкой умственной отсталости, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества невозможно, в связи с чем, назначает Байкузину наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Байкузин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от 04 марта 2010 года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бакузина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Байкузину К.В. приговором <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байкузину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Зачесть в срок наказания Байкузину К.В. время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

Копия верна – судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова