часть 1 статьи 318 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Каргина В.А.,

защитника – адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каргина В.А., родившегося <дата> в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимый Каргин В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 19 часов 30 минут, Каргин В.А., в нарушении Правил дорожного движения, при наличии тротуара, двигался по проезжей части <адрес>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

В момент совершения правонарушения Каргин В.А. был замечен находившимся при исполнении служебных обязанностей инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по УР ФИО4, который находясь возле служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего на левой обочине проезжей части по <адрес> возле <адрес>, потребовал от подсудимого проследовать к служебному автомобилю с целью осуществления в отношении него производства по делу об административном правонарушении.

В ответ на это, Каргин В.А., осознавая, что ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил применить в связи с этим в отношении него насилие.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь на проезжей части <адрес> возле <адрес> подсудимый нанес один удар кулаком левой руки по лицу ФИО4, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, которое вреда здоровью не причинило.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Каргин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Шиврин С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Перевощикова Е.А., потерпевший ФИО4 в представленном в суд заявлении против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Каргин В.А. подлежит признанию виновным.

На основании положений ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Каргин В.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей наказания, возможны без назначения ему наказания в виде лишение свободы, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Каргина, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каргина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов