приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



дело № 1-102/2011

09/314

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Юрина А.С., его защитника – адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.08.2010 года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

- 17.03.2011 года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ к 3-м годам 3-м месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в период времени <дата> Юрин А.С. проходил рядом с <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в торговом отделе и принадлежащего К.С.Ю., с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Юрин, в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к зданию указанного торгового центра, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заметив, что над козырьком здания указанного торгового центра находится приоткрытое окно, взобравшись на указанный козырек, надавил на окно, от чего оно открылось и через данное окно, незаконно проник, таким образом, в помещение, а именно помещение отдела <данные изъяты> Продолжая реализовывать задуманное, Юрин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества через имеющийся проход торгового отдела <данные изъяты> перелез и незаконно проник таким образом в торговый отдел <данные изъяты> откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно намеревался похитить чужое имущество, принадлежащее К.С.Ю.., а именно денежные средства в сумме 13450 рублей, взяв их из коробки, находящейся в ящике торгового стола, который он открыл путем повреждения замка. После чего, с похищенным имуществом Юрин А.С. пытался скрыться с места преступления, однако, был задержан охранниками <данные изъяты> в связи с чем, не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Юрин А.С. намеревался причинить К.С.Ю. материальный ущерб на сумму 13450 рублей 00 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Юрин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юрин А.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшей К.С.Ю. согласно поданного заявления (л.д. 182) нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Юриным А.С. преступления и его личность, характеризуется удовлетворительно. Не смотря на то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, наказание Юрину должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку он ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Юрину А.С. наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Оснований для применения правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.С.Ю. подлежит удовлетворению в истребуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юрина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 17.03.2011 года окончательно назначить Юрину А.С. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрину А.С. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Юрина А.С. под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 17.03.2011 г. с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Юрина А.С. в пользу потерпевшей К.С.Ю. 13450 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Вещественные доказательства – два бумажных свертка со следами обуви, бумажный сверток со следами рук, отвертку, картонную коробку - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску; кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску по вступлении приговора в законную силу вернуть Юрину А.С., поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично, либо посредством видеоконференц-связи и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: Е.В.Криницина