незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 04 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Гильфанова Р.Р.,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение №<номер> и ордер № <номер> от 16.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гильфанов Р.Р., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) <дата> года Устиновским районным судом г.Ижевска, с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> года, по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ и ст.132 ч.2 п.«б, д» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата> года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию;

2) <дата> года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от <дата> года, к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии; на основании постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> года переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожденного <дата> года по отбытию срока наказания; судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гильфанов Р.Р. имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, на протяжении периода времени до 16 часов 30 минут 10 декабря 2010 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приобретенное им наркотическое средство героин массой 4,84 грамма в особо крупном размере. Преступные действия Гильфанова пресечены сотрудниками госнаркоконтроля, которые в указанное время задержали его у дома <адрес> города Ижевска, и в последующем в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно хранившееся им наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гильфанов Р.Р. виновным себя признал, но при этом суду показал, что наркотическое средство ему подложили сотрудники госнаркоконтроля ФИО16 при задержании, наркотик в пакете изъяли в подъезде при понятых. К сбыту и употреблению наркотиков не имеет отношения. При задержании сотрудники наркоконтроля просили его дать показания против ФИО33, но он отказался. Этим объясняет действия сотрудников наркоконтроля, которые не оспаривал, думал, что это бесполезно.

Вина Гильфанова, несмотря на непризнание ее подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО16 суду показал, что является сотрудником госнаркоконтроля, в оперативном отделе имелась информация о причастности Гильфанов Р.Р. к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> 10 декабря 2010 года около 16 часов при выходе из подъезда дома <адрес> г.Ижевска подсудимый был задержан им совместно с другими сотрудниками. После чего в подъезде соседнего дома при личном досмотре Гильфанова в кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство героин в полимерном свертке.

Допрошенный в суде свидетель ФИО20 подтвердил факт участия в качестве понятого при личном досмотре Гильфанова, и изъятия полимерного пакета с веществом. Замечаний и пояснений от подсудимого не поступало.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО21 следует, что в один из дней 2010 года от знакомого ФИО33 ей стало известно, что тот знаком с Гильфанов Р.Р. по прозвищу «<данные изъяты>», живущим на <адрес> который поставляет ФИО33 наркотическое средство героин крупными партиями (<данные изъяты>).

Свидетели ФИО24 и ФИО25 в суде охарактеризовали подсудимого положительно, наркотики он не употребляет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что она характеризует подсудимого положительно, наркотики он не употребляет (<данные изъяты>).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>), протоколом личного досмотра Гильфанова, при котором обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом <данные изъяты>), протоколом осмотра указанного пакета <данные изъяты> справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, изъятое вещество является смесью массой 4,84 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом <данные изъяты>

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Гильфанова в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом данных о личности Гильфанова, его поведения в судебном процессе, суд считает, что подсудимый вменяем.

Действия Гильфанова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Устанавливая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд берет за основу показания свидетеля ФИО16, участвовавшего в задержании Гильфанова с наркотическим средством, свидетеля ФИО20, в присутствии которого пакет с наркотиком обнаружен и изъят, заключение эксперта в отношении наркотического средства, материалы оперативно-розыскной деятельности.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд полагает, что мотивы для оговора подсудимого у него отсутствуют, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы Гильфанова о невиновности суд расценивает как защитную позицию с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергнуты указанными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Гильфанов совершил тяжкое преступление против здоровья населения, судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, который склонен к совершению правонарушений, суд полагает, что достижение цели исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, без его изоляции от общества не возможно, назначает предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения свободы.

Судом не установлено оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гильфанов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гильфанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 4,81 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по Удмуртской Республике, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а