открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-51/11

(09/19530)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 17 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Мезрина И.А.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № от 11.02.2011,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении:

Мезрина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.3, ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01 апреля 2008 года по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом г.Ижевска по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 марта 2010 года по отбытию наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ года Завьяловским районным судом Удмуртской Республики по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с 01 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении 14 (четырнадцати) преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Мезрин И.А. совершил четырнадцать краж имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

1) В один из дней периода с 23 по 25 июля 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <данные изъяты>, и увидевшего, что дверь садового дома № <данные изъяты> по улице №<данные изъяты> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО29. сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

2) 31 июля 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.<данные изъяты>, и увидевшего, что дверь садового дома №<данные изъяты> по улице <данные изъяты> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО31 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

3) В один из дней начала августа 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул.<данные изъяты>, и увидевшего, что дверь садового дома №<данные изъяты> по улице <данные изъяты> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО33 куртки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО33 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

4) 04 августа 2010 года около 01 часа 10 минут у Мезрина, находившегося в доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Ижевска и увидевшего, что дверь квартиры №<данные изъяты> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время Мезрин незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащей ФИО35 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО35 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

5) В период времени с 23 часов 07 августа 2010 года до 08 часов 40 минут 08 августа 2010 года у Мезрина, находившегося около дома № по ул.<адрес> г.Ижевска и увидевшего, что окно квартиры № не закрыто, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин поднялся на козырек подъезда, по трубе прошел к незакрытому окну квартиры №, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО37.: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, переднюю панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, брелок автомобильной сигнализации «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, ключ замка зажигания автомобиля <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, 3 ключа от замков дверей автомобиля <данные изъяты> стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.

6) 23 августа 2010 года, в период с 12 до 19 часов у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул. <адрес> и увидевшего, что дверь садового дома № по улице № не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени, Мезрин незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО39 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 5000 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

7) В период времени с 23 часов 30 минут 28 августа 2010 года до 06 часов 29 августа 2010 года у Мезрина, находившегося в доме № по <адрес> г.Ижевска и увидевшего, что дверь квартиры № не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин через не закрытую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО41.: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, монитор «<данные изъяты>” <данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, набор из драгоценного камня авантюрин «золотой песок» - бусы, серьги, кольцо общей стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО41 материальный ущерб на сумму 12300 рублей.

8) В один из дней конца августа 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, а именно в садовый дом № по <адрес>. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин через окно незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО43 куртки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО43 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

9) В один из дней конца августа 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО45 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО45 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

10) В один из дней начала сентября 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО47 куртки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО47 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

11) 14 сентября 2010 года в период с 14 до 15 часов у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по улице <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО49 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 600 рублей, а так же с полки в доме похитил принадлежащий ФИО49 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а из принадлежащей ФИО52 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 1700 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО49 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, потерпевшей ФИО52 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

12) В один из дней середины сентября 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО54 сумки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 3500 рублей и транспортную карту потерпевшей стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО54 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

13) 22 сентября 2010 года в период с 12 часов до 15 часов 30 минут у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>1», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда из принадлежащей ФИО56 куртки тайно похитил деньги потерпевшего в сумме 13000 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО56 материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

14) В один из дней конца сентября 2010 года в дневное время у Мезрина, находившегося на СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Ижевск, <адрес>, и увидевшего, что дверь садового дома № по <адрес> не закрыта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени, Мезрин путем свободного доступа незаконно проник в указанный садовый дом, предназначенный для проживания, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО58 деньги потерпевшей в сумме 1000 рублей, а также лежавшие на столе веранды деньги потерпевшей в сумме 10 рублей. С похищенным Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО58 материальный ущерб на сумму 1010 рублей.

15) 01 октября 2010 года около 21 часа 20 минут у Мезрина, находившегося в магазине «<данные изъяты>», по адресу: г.Ижевск, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомого потерпевшего ФИО60, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Мезрин в указанное время вышел за потерпевшим ФИО60 из магазина, пошел за ним. Дойдя до дома № <адрес> г.Ижевска, подсудимый подбежал к потерпевшему сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой в область спины ФИО60, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал, ударившись лицом о землю. Продолжая свои действия, с целью завладения имуществом, подсудимый нанес не менее двух ударов ногами по телу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера поверхностной ушибленной раны в левой лобной области, которое вреда здоровью не причинило, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего деньги в сумме 950 рублей. С похищенным имуществом Мезрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО60 моральный, физический вред и материальный ущерб на сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мезрин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

От каждого из потерпевших и гражданских истцов по настоящему уголовному делу в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, гражданскими истцами ФИО31., ФИО41., ФИО39., ФИО54., ФИО45., ФИО56 исковые требования поддержаны в полном объеме.

Наказание за наиболее тяжкое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

<данные изъяты> суд считает, что Мезрин вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого Мезрин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого Мезрина суд квалифицирует:

по эпизоду в отношении ФИО60 - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

по 14-ти эпизодам в отношении имущества ФИО29, ФИО31, ФИО33, ФИО35, ФИО37, ФИО39, ФИО41, ФИО43, ФИО45, ФИО47, ФИО54, ФИО56, ФИО58, и в отношении имущества ФИО49 и ФИО52, – каждое преступление по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений, считает необходимым назначить Мезрину наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания.

К подсудимому предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба потерпевшими: ФИО31 в сумме 500 рублей, ФИО39 в сумме 8000 рублей, ФИО41 в сумме 12300 рублей, ФИО45 в сумме 800 рублей, ФИО54 в сумме 3650 рублей, ФИО56 в сумме 13000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мезрина И.А. признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества ФИО29, ФИО31, ФИО33, ФИО35, ФИО37, ФИО39, ФИО41, ФИО43, ФИО45, ФИО47, ФИО54, ФИО56, ФИО58, в отношении имущества ФИО49 и ФИО52) отдельно за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным приговором Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 13 октября 2010 года, назначить Мезрину И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мезрина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Взыскать с осужденного Мезрина И.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО31 500 (пятьсот) рублей, в пользу ФИО39 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО41 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей, в пользу ФИО45 800 (восемьсот) рублей, в пользу ФИО54 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО56 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а