подделка официального документа



Дело № 1-125/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

04 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.,

подсудимой Лучко М.О.,

защитника – адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лучко М.О., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

подсудимая Лучко М.О. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

<дата>, Лучко М.О. решила совершить подделку листка нетрудоспособности <номер>, выданного ей Государственным учреждением здравоохранения <данные изъяты> в связи с ее нахождением на лечении в данном учреждении в период с <дата> по <дата>, являющегося официальным документом, дающим право на освобождение от исполнения трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Реализуя свой преступный умысел, <дата>, в дневное время, Лучко М.О. не приступив к работе с <дата>, находясь в поликлинике <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в листке нетрудоспособности поправила букву «я» в имени «Мария», внесла в него запись «Исправленному верить», выполнила в нем подпись от имени врача и заверила это печатью лечебного учреждения.

Продолжая преступление, <дата>, в дневное время, Лучко М.О., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, собственноручно, путем дописки и дорисовки внесла в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о времени нахождения ее на стационарном лечении и освобождения от работы до <дата>, а также времени наступления возможности исполнения трудовых обязанностей с <дата>

После этого, <дата>, листок нетрудоспособности с внесенными в него ложными сведениями об освобождении от трудовых обязанностей в период с <дата> по <дата>, Лучко М.О. предоставила по месту работы <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лучко М.О. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник - адвокат Николаева К.Ю. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Буторин С.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений в психическом здоровье подсудимой с учетом ее личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Лучко М.О. подлежит признанию виновной.

На основании положений ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Лучко М.О. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лучко М.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Лучко М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: медицинскую карту Лучко М.О. вернуть в <данные изъяты>; листок нетрудоспособности, корешок листка нетрудоспособности, 3 листа и тетрадь с образцами почерка Лучко М.О. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов