кража, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-116/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск

28 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Лысенко Н.И.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Н.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, места регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Гагаринским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лысенко Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата>, у Лысенко находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды ФИО1.

Реализуя задуманное, находясь в указанное время в салоне автомобиля, по пути следования от <адрес> до <адрес>, воспользовавшись тем, что находится на заднем сиденье за водителем и, что за его действиями никто не наблюдает, тайно достал из кармана надетого на потерпевшем пиджака принадлежащие ФИО1 портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., пластиковыми картами <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, визитной картой, стоимости не представляющей и выйдя из автомобиля возле <адрес> с места происшествия скрылся

Похищенным имуществом Лысенко распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лысенко Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Адвокат Мусаев Т.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Перевощикова Е.А., потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренное за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Лысенко Н.И. подлежит признанию виновным.

В соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ, регламентирующими действие обратной силы уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в связи с изменениями, внесенными в п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Лысенко Н.И. вменяем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лысенко Н.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отрицательные данные о подсудимом, как о лице, склонном к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Лысенко наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд по делу не усматривает.

При этом суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого Лысенко Н.И. суммы причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лысенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лысенко Н.И. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – пиджак вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконференцсвязи, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов