Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-131/11

(69/114)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Мордвиной В.Р.,

подсудимого Торхова И.С.,

защитника – адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение № <номер> и ордер № <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торхова И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 23 сентября 1999 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 10 октября 2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Торхов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> у дома <адрес> подсудимый Торхов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 15,4 грамма и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 34,48 грамма, которые стал незаконно хранить при себе и по месту жительства по адресу: <адрес>. В тот же день <данные изъяты> у дома <адрес> преступные действия Торхова пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике, которые задержали его и в ходе личного досмотра изъяли указанные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Торхов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание его поведение на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Торхова.

С учетом изложенного, Торхов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Торхов совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, ранее судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, склонен к употреблению наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, его активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания легких.

Отягчающим обстоятельством, на основании ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, значительного количества незаконно хранимого наркотического средства, сведений о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства подлежат уничтожению, а принадлежащие Торхову денежные средства – возвращению подсудимому, поскольку по уголовному делу не установлено, что они добыты в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Торхова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Торхова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Удмуртской Республике: наркотические средства метамфетамин и героин, весы – уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства – выдать подсудимому Торхову И.С. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

,