часть 3 статьи 264 УК РФ



Дело № 1-101/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Бакирова Р.А.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей Сергеева И.А.,

подсудимого Петрова Д.В.,

защитника – адвоката Валиева З.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

подсудимый Петров Д.В., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Петров Д.В. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался задним ходом по прилегающей территории к дому <адрес> в направлении от <адрес>, по которой в это время шла пешеход ФИО2, <дата> года рождения.

Проезжая данный участок дороги, расположенный на прилегающей территории возле дома <адрес>, водитель Петров, пренебрег требованиями Правил дорожного движения РФ, действуя небрежно, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и ч. 1 п. 8.12 Правил дорожного движения, согласно которого «движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»,

не учел фактически сложившуюся дорожную обстановку, особенности своего транспортного средства, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего в указанный период времени на прилегающей территории возле дома <адрес> правой задней частью своего автомобиля совершил наезд с последующим переездом тела правыми задними колесами своего автомобиля на пешехода ФИО2, что повлекло по неосторожности причинение ей сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза, нижних конечностей, позвоночника, характеризующихся:

- закрытой черепно-мозговой травмы: очаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на передней поверхности обоих полушарий мозжечка, в проекции червя мозжечка, отек мягких мозговых оболочек;

- закрытой травмы груди: двусторонний гемоторакс (в плевральных полостях по 400 мл жидкой крови), полные поперечные переломы 1-10 ребер справа по околопозвоночной линии, полные поперечные переломы 1-9 ребер слева по передней подмышечной линии, справа с повреждением плевры на уровне 4-го и 5-го межреберья, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани в месте переломов, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку дуги аорты, полный циркулярный разрыв грудного отдела аорты на уровне 12-го грудного позвонка с кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку в области разрыва, кровоизлияния под плевру на задней поверхности нижних долей обоих легких, разрывы в области междолевой борозды верхней доли, между средней и нижней долями, на задней поверхности нижней доли правого легкого, с кровоизлияниями по ходу разрывов, разрывы передней, задней поверхности сердечной сорочки, передней стенке правого желудочка и задней стенки правого предсердия, сопровождающиеся кровоизлияниями в области разрывов;

- закрытой травмой живота: кровоизлияние в забрюшинное пространство справа, кровоизлияния в околопочечную клетчатке справа и под фиброзную оболочку правой почки, множественные разрывы и размозжение правой доли печени, с кровоизлияниями по ходу разрывов, разрывы селезенки и размозжение ткани поджелудочной железы, сопровождающиеся массивными кровоизлияниями в области разрывов и размозжения, кровоизлияния и множественные разрывы корня брыжеек тонкого и толстого кишечника, разрыв петель толстого кишечника на уровне слепой кишки;

- травмой таза: поперечный перелом крестца и полные разрывы подвздошно-крестцовых сочленений, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани и клетчатку таза;

- травмой позвоночника: поперечный перелом позвоночника на уровне 4-го грудного позвоночника со смещением нижнего фрагмента позвоночника кпереди, без повреждения спинного мозга, с кровоизлиянием в окружающие перелом мягкие ткани, полные отрывные перелом остистых отростков всех поясничных и 10-11-12-го грудных позвонков по направлению к голове, с кровоизлияниями в окружающих тканях;

- травмой нижних конечностей: многооскольчатые переломы концевых отделов правой малоберцовой кости (головки и наружной лодыжки), и полный вывих правого голеностопного сустава с разрывом суставной капсулы и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- кровоподтеками и ссадинами на голове, лице, туловище, нижних конечностях;

- кровоизлиянием в белочную оболочную оболочку правого глаза;

- разрывом кожи на передне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра, ближе к области паховой складки, с отслоением кожи в виде кармана и размозжением подкожно-жировой клетчатки;

- рваной раной на внутренней поверхности правой стопы.

От полученных телесных повреждения потерпевшая на месте дорожно-транспортного происшествия скончалась. Указанная сочетанная травма, в дальнейшем своем течении осложнилась развитием угрожающего жизни состояния - травматического шока, явилась непосредственной причиной смерти, и, по данному признаку, согласно п. 6.2.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными Петровым Д.В. нарушениями п. 10.1 и ч. 1 п. 8.12 Правил дорожного движения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Петров Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Валиев З.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Бакиров Р.А., потерпевшая ФИО1 и ее представитель Сергеев И.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Петров Д.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Петров Д.В. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Петрову наказания в виде лишения свободы, считает возможным назначить его с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Петрову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов