приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого - Михайлова М.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.А. покушался на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> года, около <дата>, Михайлов М.А., находясь возле магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подбежал к потерпевшей и попытался выхватить из ее рук сумку стоимостью 900 рублей, в которой находился портмоне стоимостью 420 рублей и деньги в сумме 900 рублей. Когда потерпевшая оказала сопротивление, он нанес ей удар кулаком по лицу и ногам, причинив телесные повреждения характера кровоподтека левой скуловой области, которые вреда здоровью не причинили, и вновь попытался открыто похитить ее имущество, однако был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Михайлов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба и компенсация морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62, 66 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также отсутствуют основания для назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Михайлову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья