приговор по ст. 111 ч. 1



№1-74/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимой - Пестриковой А.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - потерпевшего

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестриковой А.А., <дата>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестрикова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с <дата>, Пестрикова А.А., находясь по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область задней поверхности правой половины грудной клетки потерпевшему ., причинив последнему телесное повреждение характера одной колото-резаной раны на задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившееся малым гемотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пестрикова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ее преклонный возраст и состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимой возможно в результате назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестрикову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пестриковой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья