ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 23 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого - Коновалова В.С.,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.С. оказал пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <дата>, к Коновалову В.С., находившемуся в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обратился свидетель который попросил его оказать содействие в приобретении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере. Согласившись с данной просьбой, Коновалов В.С., находясь в указанном помещении, около <дата>, получил от неустановленного лица психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 1, 05 гр., которое около <дата> передал свидетелю оказав последнему содействие в незаконном приобретении психотропного вещества.

После ознакомления с материалами уголовного дела Коновалов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин относится к психотропным веществам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса амфетамина свыше 1 гр. является особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание изложенное, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Коновалову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья