приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого - Ложкина А.Ю.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего - потерпевшего

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин А.Ю. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <дата>, Ложкин А.Ю., находясь возле дома <номер> по <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к потерпевшему и под вымышленным предлогом отвел его за дом <номер> по <адрес>, где попытался выхватить из рук потерпевшего денежные средства. Когда потерпевший оказал сопротивление, Ложкин А.Ю. нанес ему удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения характера ссадины и поверхностной ушибленной раны на лице, которые вреда здоровью не причинили, после чего открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 1 200 рублей, выхватив их из его рук, а также мобильный телефон с сим-картой общей стоимостью 900 рублей, взяв его из кармана одежды потерпевшего. С похищенным имуществом Ложкин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потепревшему материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что <дата>, ночью, он у своего подъезда увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения и решил ограбить его, подошел к нему, представился таксистом и предложил довезти, пояснив, что машина находится во дворе дома. Потерпевший прошел за ним к дому <номер> по <адрес>, где он попросил показать деньги. Когда потерпевший достал деньги, он попытался выхватить их, но у него не получилось. Тогда он ударил потерпевшего кулаком по лицу, от чего тот упал. Он выхватил у него деньги в сумме около 1 200 рублей и забрал из кармана сотовый телефон, который на следующий день продал свидетелю 2

Помимо признания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший показал, что в ночь на <дата> возвращался домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда попытался остановить такси, к нему подошли два ранее незнакомых молодых человека, один из которых, подсудимый, пояснил, что является таксистом, предложил пройти во двор к машине. Во дворе, подсудимый спросил, есть ли у него деньги, а потом ударил кулаком по лицу, выхватил деньги в сумме 1 200 рублей и забрал из внутреннего кармана жилета телефон стоимостью 900 рублей.

Свидетель 1 показал, что <дата>, ночью, вместе с Ложкиным А.Ю. подошли к пьяному мужчине, Ложкин А.Ю. представился таксистом и предложил довезти его, сказав, что машина находится во дворе. Мужчина согласился и пошел за Ложкиным А.Ю. Возле дома <номер> по <адрес> Ложкин А.Ю. попросил мужчину показать деньги и попытался выхватить их, затем ударил его кулаком по лицу и забрал деньги и сотовый телефон.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля 2 указано, что <дата> он купил у Ложкина А.Ю. мобильный телефон <данные изъяты> который через два дня продал свидетелю 3 Позже со слов Ложкина А.Ю. ему стало известно, что данный телефон он похитил у незнакомого мужчины, которому нанес побои. (л.д. 66-69)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля 3 указано, что летом <дата> он купил у свидетеля 2 мобильный телефон <данные изъяты> который впоследствии был потерян в шахте лифта в доме на <адрес>. (л.д. 74-75)

свидетель 4 показал, что при ремонте лифта в доме по <адрес> он нашел мобильный телефон <данные изъяты>

Помимо показаний допрошенных лиц, вина Ложкина А.А. подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшего в котором он указал, что <дата> ему нанесли побои и похитили имущество. (л.д.23)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка местности возле дома <номер> по <адрес>. (л.д.31-33)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у потерпевшего имелись повреждения характера ссадины и поверхностной ушибленной раны на лице, которые вреда здоровью не причинили. (л.д.55)

Документами, подтверждающими наличие в собственности потерпевшего сотового телефона, его модель, стоимость, <данные изъяты>. (л.д. 59-60)

Протоколом выемки у свидетеля 4 мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>. (л.д.94-95)

Протоколом осмотра, в ходе которого установлено, что телефон, изъятый у свидетеля 4 принадлежит потерпевшему (л.д. 96)

Протоколом явки с повинной, в котором Ложкин А.Ю. сообщил о том, что <дата>, ночью, возле дома <номер> по <адрес> он похитил мобильный телефон. (л.д.123)

Объем представленных стороной обвинения доказательств является достаточным для признания подсудимого виновными в совершении инкриминируемых преступных действий.

Сведения о времени, месте и способе совершения преступления, сообщенные подсудимым, подтверждаются показаниями потерпевшего и очевидца преступления свидетеля 1 Кроме того, показания подсудимого подтверждены заключением медицинской судебной экспертизы, другими доказательствами, и не вызывают сомнений в их достоверности.

С достаточной полнотой и достоверностью установлено, что именно Ложкин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил у него деньги и мобильный телефон.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Ложкин А.Ю. в юридически значимые периоды времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 176-177)

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он признается судом вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный материальный ущерб.

Также суд учитывает состояние его здоровья, получение консультативно-лечебной помощи в психиатрической больнице.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ложкину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, находящийся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья