Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 328-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Вохминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Биянова П.В.,

подсудимого – Макарчука Д.В.,

защитника – адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарчука Д.В., родившегося <дата> в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Макарчук совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 17 до 18 часов, подсудимый Макарчук, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 7,34 гр., что составляет особо крупный размер, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе.

В этот же день, около 23 час. 00 мин. у <адрес> подсудимый Макарчук был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, после чего вышеуказанное наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) общей массой 7,34 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Макарчук заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Макарчук является вменяемым.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Макарчуку Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом того, что подсудимый является трудоспособным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарчука Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить подсудимому обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с упаковками из-под наркотического средства и наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН России по УР (номер журнала учета наркотиков 209, номер записи 2920) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

ь