Статья 162 часть 2



Дело № 1-329-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полозова Н.В.,

подсудимых Долганова Д.А. и Пермякова О.Г.,

защитников – адвоката Чухманцовой М.Г., представившей удостоверение и ордер <номер> от <дата>, адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долганова Д.А., родившегося <дата> в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

<дата> Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Пермякова О.Г., родившегося <дата> в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

<дата> Октябрьским районным судом <адрес> за совершение десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

<дата> Первомайским районным судом <адрес> за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением судьи Завьяловского районного суда УР от <дата> переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимые Долганов и Пермяков совместно совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

<дата> около 1 час. 20 мин. Долганов и Пермяков, увидев потерпевшую ФИО7, из корыстных побуждений договорились между собой совместно совершить разбойное нападение на ФИО7 с применением бутылки, используемой в качестве оружия.

Реализуя преступный сговор, действуя умышленно, находясь на пешеходной дорожке, ведущей от <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, до <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Пермяков, действуя согласованно с Долгановым, обхватил потерпевшую за шею, схватил ее сумку, а затем несколько раз толкнул потерпевшую и несколько раз ударил ее кулаком.

Одновременно с этим Долганов, действуя согласованно с Пермяковым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 используемой в качестве оружия бутылкой удар по затылку.

Затем Долганов и Пермяков совместно нанесли ФИО7 несколько ударов ногами и руками по голове и телу, после чего открыто забрали имущество потерпевшей - мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 руб., на счету которого имелось 70 руб., золотую цепь стоимостью 1800 руб., золотой кулон стоимостью 1600 руб., золотые серьги стоимостью 4000 руб., золотой перстень стоимостью 2400 руб. и золотое кольцо стоимостью 1600 руб.

После этого подсудимые с места совершения преступления скрылись.

Действиями подсудимых потерпевшей были причинены телесное повреждение характера ушибленной раны правой брови, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, телесные повреждения характера кровоподтека затылочной области справа, кровоподтеков и ссадин лица, грудной клетки, кровоподтеков левой руки, множественных ссадин правого предплечья, кровоподтеков ног, а также материальный ущерб на общую сумму 14470 руб.

В судебном заседании оба подсудимых виновными себя признали частично, не признав обвинение в части наличия предварительного сговора и применения в качестве оружия бутылки.

Подсудимый Долганов показал, что в один из дней конца <дата> года, ночью, он вместе с Пермяковым, с которым ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и ФИО14 на <адрес>, увидел ранее незнакомую потерпевшую ФИО7. У потерпевшей была с собой сумка. Позднее в эту же ночь по дороге в <адрес> они вновь увидели идущую впереди потерпевшую. Пермяков догнал потерпевшую и стал пытаться вырвать ее сумку, толкать ФИО7. ФИО7 закричала. Чтобы потерпевшая перестала кричать он (Долганов) ударил ее кулаком по затылку, после чего за руки волоком затащил потерпевшую к <адрес> где ФИО7 сняла с себя и передала ему и Пермякову золотые украшения, а также сотовый телефон, после чего они с Пермяковым ушли. В эту же ночь похищенные золотые украшения – цепь, кольца и серьги, он сдал в ломбард за 2000 руб., на следующий день мобильный телефон «<данные изъяты>» продал в киоске на рынке за 500 руб. Вырученные деньги поделил с Пермяковым.

Показания в ходе предварительного следствия о наличии предварительного сговора и применении при нападении бутылки он давал под давлением сотрудников милиции.

Подсудимый Пермяков дал показания, соответствующие показаниям подсудимого Долганова, уточнив, что предварительного сговора у него с Долгановым на совершение разбоя не было. Бутылки у Долганова не было. Когда он стал пытаться вырвать у потерпевшей сумку, Долганов ударил ФИО7 кулаком по голове. В этот момент он (Пермяков) услышал звон разбитого стекла. В ходе борьбы с потерпевшей он сорвал с ее шеи цепочку, кулон при этом, видимо, выпал в траву. После того, как он и Долганов волоком затащили ФИО7 к <адрес>, потерпевшая сняла с себя и отдала им золотые украшения, и отдала сумку, в которой находились бумажник, мелкие деньги и мобильный телефон. Телефон он взял, сумку и бумажник выбросил.

Показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением сотрудников милиции.

Вина подсудимых подтверждается показаниями Долганова и Пермякова в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Долганов при допросе подозреваемым и обвиняемым, при проверке показаний на месте, а также в протоколе явки с повинной, показал, что, находясь в состоянии опьянения, увидев на остановке общественного транспорта потерпевшую, у которой были золотые украшения и телефон, по предложению Пермякова они договорились ограбить потерпевшую, а также о том, что в случае, если потерпевшая окажет сопротивление, он (Долганов) ударит потерпевшую бутылкой. После этого они стали поджидать потерпевшую в кустах. Когда потерпевшая подошла, Пермяков стал вырывать сумку, а он, подойдя сзади, ударил потерпевшую бутылкой по голове (л.д. 117, 121-126, 136-138, 143-150).

Подсудимый Пермяков при допросе подозреваемым и обвиняемым, при проверке показаний на месте, а также в протоколе явки с повинной указал сведения, соответствующие оглашенным показаниям Долганова, уточнив, что следуя за потерпевшей от остановки общественного транспорта до <адрес>, расположенного у <адрес>, Долганов подобрал пустую бутылку, которой, как они договорились, Долганов должен был ударить потерпевшую если та будет сопротивляться. Когда Долганов ударил потерпевшую бутылкой по голове, бутылка разбилась. Забрав у потерпевшей портмоне, золотые украшения и телефон, по дороге с места совершения преступления они осмотрели содержимое портмоне, обнаруженные деньги забрали себе, а портмоне выбросили (л.д. 178, 185-187, 196-198, 199-205).

Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что ночью в один из дней конца <дата> г., возвращаясь домой <адрес>, расположенному за <данные изъяты>, около <адрес>, ее догнал Пермяков, который обхватил ее шею рукой и схватил за сумку. Она начала кричать и вырываться. Пермяков толкнул ее в грудь и потом нанес несколько ударов кулаками по голове. В этот момент Долганов, которого она до этого не видела, нанес ей очень сильный удар по затылку твердым предметом от которого она стала валиться на землю, и почувствовала, что ей наносят удары ногами. Обернувшись она увидела Долганова. После этого от пореза брови кровь стала заливать ее лицо, и поэтому она сказала, что отдаст свое имущество сама. Пермяков и Долганов волоком затащили ее к <адрес>, где она отдала подсудимым сумку, в которой находились паспорт, банковская карта, которая ценности для нее не представляет, мобильный телефон «<данные изъяты>» который она купила несколько лет назад за 9600 руб. и оценивает с учетом износа в 3000 руб., на счету телефона было 70 руб., а также сняла с себя и передала подсудимым золотые украшения - цепь, стоимостью 1800 руб., с кулоном стоимостью 1600 руб., серьги стоимостью 4000 руб., перстень стоимостью 2400 руб., кольцо стоимостью 1600 руб.

Она попросила вернуть паспорт, подсудимые вернули паспорт, после чего скрылись.

Своими действиями подсудимые причинили ей физическую боль, телесные повреждения которые были обнаружены при проведении судебной медицинской экспертизы, и имущественный ущерб на сумму 14470 руб.

Телефон ей был возвращен сотрудниками милиции.

Мать подсудимого Пермякова заплатила ей в счет возмещения имущественного ущерба 5000 руб.

Свидетель ФИО14 показала, что в ночь с <дата> на <дата> она вместе с Долгановым и Пермяковым находилась на остановке общественного транспорта, где увидела потерпевшую. Затем она и подсудимые пошли пешком в <адрес>, где жил Долганов. О чем подсудимые разговаривали по дороге, она не слышала. Перейдя <адрес> подсудимые ушли от нее и скрылись в <адрес>. Что происходило в парке она не видела и не слышала. Не дождавшись подсудимых она на такси уехала к себе домой.

У нее в пользовании имеется сим-карта с номером <данные изъяты>, приобретенная на имя <данные изъяты> ФИО8. Долганов имел доступ данной сим-карте.

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в доме, расположенном на <адрес>, около <адрес>. Ночью в один из дней конца <дата> г. со стороны <адрес> она дважды услышала громкий женский крик: «Помогите», а затем звон разбитой бутылки, после чего позвонила в милицию (л.д. 62-64).

Свидетель ФИО18 в суде показал, что когда в один из дней конца <дата> г., ночью, он работал в ломбарде, незнакомый ему молодой парень сдал в ломбард за 1500 руб. золотые серьги весом 3 гр..

Свидетель ФИО19 в суде показал, что <дата> в ларьке на <адрес> он для жены купил за 1000 руб. подержанный мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета. <дата> данный телефон у него был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО19 дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО19.

Из рапортов сотрудников милиции следует, что сообщения о преступлении поступили от ФИО17 и ФИО7 <дата> в 1 час 39 мин. и в 1 час. 49 мин (л.д. 10,11).

Из заявления потерпевшей видно, что преступление совершено <дата> примерно в 1 час. 20 мин (л.д. 13).

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшей, видно, что местом преступления является участок местности у <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. На бетонных плитах у <адрес> обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 15-18).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшей ФИО7 имелись телесные повреждения характера ушибленной раны в проекции наружного конца правой брови, кровоподтека затылочной области справа, кровоподтеков и ссадин лица, грудной клетки, кровоподтеков левой верхней конечности, множественных ссадин правого предплечья, кровоподтеков нижних конечностей.

Ушибленная рана правой брови причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, давность их образования не противоречит сроку <дата> (л.д. 51-52).

Из представленной потерпевшей копии гарантийного талона, а также из протокола выемки, протокола осмотра и расписки следует, что похищенный сотовый телефона «<данные изъяты>» имеющий серийный номер <номер> был куплен <дата>

Телефон был изъят у свидетеля ФИО19, осмотрен в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей (л.д. 42, 73-74, 75, 78).

Согласно справки ОАО «<данные изъяты>» в Республике Удмуртия и детализации соединений абонентского номера следует, что в период с <дата> по <дата> с использованием телефона, похищенного у потерпевшей ФИО7, были совершены телефонные соединения абонентского номера абонента ФИО8 (л.д. 84, 91).

Исследованные судом доказательства являются допустимыми и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимых.

Учитывая поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, имеющиеся в материалах дела данные об их психическом здоровье, суд считает установленным, что Долганов и Пермяков вменяемые.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Пермяков и Долганов, увидев потерпевшую, из корыстных побуждений договорились между собой о совместном нападении на ФИО7.

После этого подсудимые напали на потерпевшую, применили к ней насилие, а Долганов, действуя в соответствии со сговором, используя бутылку в качестве оружия ударил ею протерпевшую по голове.

Совместными действиями подсудимых потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

С учетом установленных обстоятельств действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Показания подсудимых в суде об отсутствии между ними предварительного сговора, а также о неприменении бутылки в качестве оружия, суд находит несостоятельными.

Наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение разбойного нападения с применением бутылки в качестве оружия и непосредственное применение бутылки при разбое подтверждаются совокупностью иных доказательств - показаниями Долганова и Пермякова в ходе предварительного следствия, последовательными показаниями потерпевшей, показаниями свидетеля ФИО17, а также объективно подтверждается согласованностью действий подсудимых.

Показания свидетеля ФИО14 и другие доказательства не опровергают вывод о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом преступлении.

Из протоколов допросов подсудимых в ходе предварительного следствия видно, что эти допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников.

Замечаний по содержанию вышеуказанных протоколов стороной защиты заявлено не было.

При указанных обстоятельствах суд считает доводы подсудимых о том, что указанные показания были даны ими под давлением сотрудников милиции, не соответствующими действительности.

Оснований для признания исследованных судом протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, а также роль каждого из подсудимых при совершении преступления.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, оба ранее судимы к реальному лишению свободы, совершили новое преступление спустя относительно короткий промежуток времени после освобождения.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, из показаний Долганова следует, что у него <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами у обоих подсудимых суд учитывает явки с повинной, у Пермякова – также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, склонность подсудимых к совершению преступлений, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимых и иных данных о них, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении имущественного ущерба.

В суде истица иск поддержала в сумме 6470 руб. поскольку телефон ей был возвращен и мать подсудимого Пермякова заплатила ей в счет возмещения ущерба 5000 руб.

Ответчики иск признали.

На основании ст. 1064 и 1080 ГК РФ при установленных судом обстоятельствах причинения вреда исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, подсудимые подлежат привлечению к солидарной ответственности по возмещению ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Долганова Д.А. и Пермякова О.Г., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

Долганову Д.А. - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пермякову О.Г. - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения Долганову Д.А. и Пермякову О.Г. оставить прежние – содержание под стражей.

Срок исполнения наказания Долганову Д.А. исчислять с <дата>, Пермякову О.Г. – с <дата>

Взыскать солидарно с Долганова Д.А. и Пермякова О.Г. в пользу ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба 6470 (шесть тысяч четыреста семьдесят) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ <номер> УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Красноперов В.Н.