приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 18 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого - Косарева В.С.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Косарев В.С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <дата>, Косарев В.С., находясь в торговом зале магазина <номер> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку вина «Советское шампанское Брют» стоимостью 56 рублей 78 копеек, после чего, проигнорировав требования продавца-кассира гражданки П о возврате похищенного имущества, проследовал через кассовую зону и скрылся с похищенным с места преступления, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 56 рублей 78 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Косарев В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, получение им консультативно-лечебной помощи у врача-психиатра, наличие инвалидности у его матери.

Косарев В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска от 14 ноября 2010 года, однако с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также влияния наказания на условия жизни его семьи, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и вновь назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Косареву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Ижевска от 14 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья