приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 5 мая 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Маслова В.С.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,

потерпевших - потерпевший 1 потерпевший 2., потерпевший 3 потерпевший 4

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова В.С. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов В.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с <дата>, Маслов В.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, выдавил стекло входной двери почтового отделения <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в одну из комнат указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему 1 перфоратор стоимостью 13 400 рублей, принадлежащее ООО имущество: сварочный аппарат стоимостью 7 850 рублей, перфоратор стоимостью 11 730 рублей, перфоратор стоимостью 5 230 рублей, машину ручную электрическую угловую шлифовальную стоимостью 2 354 рублей 89 копеек, электрический кабель стоимостью 21 000 рублей, бокорезы стоимостью 700 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, прибор для снятия изоляции стоимостью 1 000 рублей, прибор для определения фазы и ноля стоимостью 800 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей. После этого Маслов В.С. прошел в другую комнату, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему 3 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащее потерпевшему 2 имущество: газовую пушку стоимостью 6 730 рублей, уровень стоимостью 1 230 рублей, степлер стоимостью 480 рублей, кабель стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Маслов B.C. с места преступления скрылся, причинил материальный ущерб потерпевшему 1 на сумму 13 400 рублей, потерпевшему 3 на сумму 500 рублей, ООО на сумму 51 164 рубля 89 копеек, потерпевшему 2 на сумму 9 140 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Маслов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал исковые требования потерпевших, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние его здоровья.

Данные, характеризующие личность подсудимого и все обстоятельства дела свидетельствует о том, что его исправление возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не имеется.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Взыскать с осужденного Маслова В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего "1" 13400 рублей, в пользу потерпевшего "2" 9140 рублей, в пользу ООО 51 164 рубля 89 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Ижевска от 11 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья