причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-143-2011 ""

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Пономарева В.И.,

потерпевшего ФИО8

подсудимой Негановой Е.А.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер <номер> от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Негановой Е.А. , родившейся <дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Неганова умышленно причинила потерпевшему ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 29 мин., подсудимая Неганова, находясь вместе ФИО12 в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личной неприязни решила причинить ФИО13 вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая нанесла потерпевшему ножом несколько ударов в живот, причинив телесные повреждения характера одной колото-резаной раны в околопупочной области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, одной колото-резанной раны левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала поперечно-ободочной кишки, осложнившиеся внутренним кровотечением, поверхностной раны на задней поверхности левой кисти, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Неганова заявила, что она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимой указывают на то, что подсудимая <данные изъяты>.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Неганову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимую обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Негановой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, толстовку и три ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

""

""