14.09.2010 Статья 228 Часть 1



дело №1-275/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Ижевск                                                  

                                                                                              

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

защитника в лице адвоката Молчанова Г.В.,

подсудимого Ахмарова К.И.,

при секретаре Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ахмарова К.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год;

- ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Ахмарова К.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17 часов до 18 часов около автомастерской, расположенной около <адрес>, Ахмаров К.И. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 0,62 грамма, упакованное в полимерный пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 0,62 грамма, Ахмаров К.И. незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 30 минут около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Ахмаров К.И. на автомобиле <данные изъяты> г.н. сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, г.н. , под управлением Ахмарова К.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ года с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут, в салоне автомобиля, припаркованном около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 0,62 грамма, находящееся в полимерном пакете, принадлежащее Ахмарову К.И., которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ахмаров К.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахмарова К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ахмаровым К.И. преступления и его личность, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Ахмарову К.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ахмарова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Ахмарова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Ахмарова К.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в  течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.  

Приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ года и приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество «метамфетамин» уничтожить, поручив начальнику ГД Управления ФСКН России по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: