приговор по ст.111 ч.1 УК РФ особый порядок



дело № 1-166/11 (09/443)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

потерпевшей З.Е.В..,

подсудимого Максимова А.Д.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова Андрея Дмитриевича, родившегося <адрес>, гражданина РФ, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.Д. причинил тяжкий вред здоровью З.Е.В., опасный для жизни человека. Преступление совершено в Октябрьском районе г. Ижевска при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <дата> по адресу: <адрес> между З.Е.В. и Максимовым на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Максимова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.Е.В.. Реализуя задуманное, Максимов взял нож, подошел к З.Е.В. и с силой нанес им множественные удары в область живота, груди, левого плеча и левого бедра З.Е.В., причинив потерпевшей сильную физическую боль и телесные повреждения в виде одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала брюшины и большого сальника, одной колото-резаной раны на наружной поверхности в средней трети левого плеча с ранением по ходу раневого канала трехглавой мышцы и полным пересечением мышечной ветви плечевой артерии, двух колото-резаных ран на левой молочной железе, двух колото-резаных ран на наружной поверхности левого бедра с частичным повреждением четырехглавой мышцы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Максимова по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Материалы дела, поведение Максимова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Максимов совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за насильственные преступления. По месту отбывания наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления. Наряду с этим, за нарушение общественного порядка он неоднократно привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Максимов склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества, находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Максимова, возможно только в местах лишения свободы и не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Учитывая наличие рецидива преступлений, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении него правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а, кроме того, имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просит о снисхождении в отношении подсудимого, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении Максимова до вступления приговора в законную силу, суд, в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст. 108 УПК РФ, избирает заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Андрея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: халат, джинсы, рубашку и брюки - выдать потерпевшей З.Е.В., ножи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов