приговор ст.228 ч.1 УК РФ Кокарев особый порядок



дело № 1-168/11 (09/593)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Кокарева О.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокарева Олега Александровича, родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокарев О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Кокарев, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере, общей массой <данные изъяты>., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе часть этого наркотического средства массой <данные изъяты>, а оставшуюся часть – массой <данные изъяты>. хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. <дата> преступные действия Кокарева пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его в помещении торгового центра по адресу: <адрес> и затем в ходе личного досмотра, а также обыска по месту жительства изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокарев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кокарева О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Материалы дела, поведение Кокарева в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначать Кокареву окончательное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку подсудимый с <данные изъяты> страдает зависимостью от опиоидов, отрицательно характеризуется по месту регистрации, в <дата> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, самостоятельного дохода не имеет, проходит социальную адаптацию, курс которой рассчитан на 9 месяцев.

По мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Кокарева, раскаявшегося в содеянном, он заслуживает наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокарева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов