приговор по обвинению агеева по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело № 1-93/11 (64/22403)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Агеева С.А.,

защитника - адвоката Чухманцовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агеева Сергея Анатольевича, родившегося <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев С.А. тайно похитил имущество П.Г.М, П.Г.М, С.В.С А.Д.Б, Т.И.М и Т.И.М, с незаконным проникновением в жилище. Он же похитил огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему и боеприпасы, принадлежащие Т.И.М.

Преступления совершены в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев, применив физическую силу, повредил запорное устройство входной двери указанного дома и незаконно проник в жилище П.Г.М, откуда тайно похитил её имущество: денежные средства в сумме 2 500 рублей, флеш-карту, стоимостью 250 рублей и зажигалку, стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил П.Г.М материальный ущерб на общую сумму 2 770 рублей.

Кроме того, в период времени <дата> до <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев по водосточной трубе залез к балкону <адрес>, разбил окно и проник на балкон. Затем Агеев открыл окно, ведущее в комнату, и незаконно проник в жилище П.Г.М, откуда тайно похитил её имущество: воротник из меха чернобурки, стоимостью 7 000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил П.Г.М материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей, а также материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 350 рублей.

Кроме того, в период времени <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев через подъездное окно прошел по пожарной лестнице к окну <адрес>, повредил его, затем открыл окно и незаконно проник в жилище А.Д.Б, откуда тайно похитил его имущество: два телевизора, стоимостью 10 000 рублей и 7000 рублей соответственно, фотоаппарат, стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил А.Д.Б материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, а также материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1 500 рублей.

Кроме того, <дата> в период времени с <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев через подъездное окно прошел по пожарной лестнице к окну <адрес>, повредил его, затем открыл окно и незаконно проник в жилище А.Д.Б, откуда тайно похитил его имущество: DVD-проигрыватель, стоимостью 2 500 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 500 рублей, детскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились канцелярские принадлежности, общей стоимостью 100 рублей и две пары детской обуви, общей стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил А.Д.Б материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Кроме того, <дата> в период времени <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев через окно, расположенное в подъезде указанного дома, повредил окно <адрес>, и незаконно проник в жилище Т.И.М, откуда тайно похитил её имущество: телевизионную антенну, стоимостью 200 рублей, мобильный телефон, материальной ценности не представляющий, бутылку вина, стоимостью 119 рублей, бутылку ликера, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил Т.И.М материальный ущерб на общую сумму 469 рублей.

Кроме того, в период времени <дата> Агеев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, Агеев залез на крышу пристроя указанного дома и прошел к балкону <адрес>. Затем он повредил раму балкона, проник на балкон, где взломал балконную дверь и незаконно проник в жилище Т.И.М. Осмотрев обстановку квартиры, он так же решил похитить обнаруженное им огнестрельное оружие, комплектующие детали и боеприпасы к нему. Действуя тайно, Агеев похитил из квартиры: телевизор, стоимостью 43 597 рублей, наручные часы, стоимостью 100 000 рублей, травматический пистолет, стоимостью 10 000 рублей, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно: гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга 20 К», стоимостью 12 000 рублей, который является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов, 18 патронов, общей стоимостью 180 рублей, используемых для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия, являющиеся боеприпасами, магазин к самозарядному гладкоствольному карабину «Сайга 20 К», являющийся частью огнестрельного оружия. С похищенным имуществом Агеев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил Т.И.М материальный ущерб на общую сумму 165 777 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агеев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, исковые требования потерпевших признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Агеева по каждому из преступлений в отношении имущества П.Г.М, П.Г.М, А.Д.Б, А.Д.Б, Т.И.М и Т.И.М по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Хищение огнестрельного оружия Т.И.М суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, признание исковых требований, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое из совершенных преступлений, является рецидив преступлений.

Подсудимый не женат, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> наблюдался психиатрами, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

Вместе с этим он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в 2010 году систематически привлекается к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка.

Агеевым совершено шесть тяжких преступлений корыстной направленности, а также одно тяжкое преступление против общественной безопасности.

Материалы дела, в том числе заключение психиатрической экспертизы, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Совокупность исследованных обстоятельств, в том числе о личности Агеева, факты совершения ряда преступлений дают основание сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа (как основного так и дополнительного), а также ограничения свободы не имеется.

Учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Агеева правил ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а, кроме того, в действиях подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие тяжкого заболевания и инвалидности у Агеева, суд назначает ему наказание не в максимально возможных пределах.

При окончательном назначении наказания Агееву суд учитывая, что преступления совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от <дата>, применяет правила ст.ст. 70, 71 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения определяется подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски признаются подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в части фактически причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (каждое - в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 226 ч. 1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- за преступление в отношении имущества П.Г.М по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества П.Г.М по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества А.Д.Б по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества А.Д.Б по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества Т.И.М по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества Т.И.М по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агееву С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи <адрес> Удмуртской Республики от <дата> и путем частичного сложения наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы 2 дней ограничения свободы, окончательно назначить к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Агееву С.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 31 декабря 2010 года.

Иски в интересах потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Агеева С.А. в счет возмещения материального вреда в пользу П.Г.М– 2 520 рублей; в пользу П.Г.М – 11 050 рублей; в пользу А.Д.Б – 23500 рублей.

Вещественные доказательства в виде следов рук, обуви, наложений, текстуры, микрочастицы, следов давления, бутылку, монтировку, два молотка – уничтожить; обувь, изъятую у Агеева С.А. – выдать осужденному, обувь, изъятую у ФИО5ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов