Статья 228 часть 3



Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Близнякова И.Ю.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Близнякова И.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Близняков И.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 30 минут <дата> подсудимый Близняков, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство метамфетамин массой: 0,23г; 0,27г.,0,03г., 0,32г; 0,30г; 0,29г; 0,24г; 0,29г; 0,18г; 0,30г; 0,31г; 0,31г; 0,28г: 0,32г; 0,34г; 0,34г; 0,34г; 0,39г; 0,33г; 0,31г; 0,31г; 0,30г; 0,35г; 0,33г; 0,33г; 0,27г; 0,36г; 0,35г; 0,37г; 0,36г; 0,36г; 0,34г; 0,35г; 0,36г; 0,31г; 0,30г; 0,34г; 0,28г; 0,33г; 0,33г; 0,32г; 0,33г; 0,31г; 0,31г; 0,31г; 0,28г; 0,29г; 0,29г; 0,27г; 0,29г; 0,27г; 0,32г; 0,29г: 0,26г; 0,31г; 0,25г: 0,34г; 0,31г; 0,29г; 0,34г; 0,28г; 0,26г; 0,30г; 0,39г; 0,42г; 0,43г; 0,38г; 0,70г; 0,64г; 0,49г; 0,56г; 0,43г; 0,38г., 8,00г., общей массой 31,99 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта. Таким образом, Близняковым были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако, довести до конца свои преступные действия подсудимый не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, проведенного в его квартире <дата> с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками органов внутренних дел указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Близняков вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с лета 2010 года приобретал наркотическое средство метамфетамин, который называют «фен», у знакомого по имени ФИО17, записанного в телефонной книге его сотового телефона под именем «<данные изъяты>», для личного потребления и сбыта. Сбывал наркотик знакомым в <адрес>. В начале декабря 2010 года ФИО17 дал ему под реализацию 20 грамм «фена». Он дома расфасовал наркотик на дозы в полимерные пакеты, добавив таблетки в качестве наполнителя в дозы для продажи, часть наркотика продал, а оставшаяся часть, указанная в обвинении, приготовленная им для сбыта и личного потребления, изъята при обыске. Наркотики употреблял раньше в течение года. В день обыска <дата> с ним дома находился ФИО9, с которым тоже употребляли наркотик. Вечером сотрудники милиции с понятыми провели в его квартире обыск, в комнате обнаружили и изъяли более 70 пакетиков с метамфетамином. Места, где находится наркотик, он показал сотрудникам милиции, в содеянном раскаивается. Наркотические средства сейчас не употребляет и не сбывает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по Удмуртской Республике, куда поступила информация о причастности Близнякова И.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проведения по решению суда обыска в жилище подсудимого <дата> в вечернее время обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин во множестве полимерных пакетиков. При обыске подсудимый показал места нахождения наркотика, не отрицал, что наркотик приготовлен им для сбыта. В дальнейшем сотрудничал со следствием. Сведений о причастности Близнякова в настоящее время к незаконному обороту наркотиков не имеется.

Аналогичными по содержанию являются показания в судебном заседании свидетеля ФИО7, и оглашенные в суде показания свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.156-157), являющихся сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

Свидетель ФИО9 показал, что является другом подсудимого, вместе употребляли наркотические средства – амфетамин, называемый «фен». <дата> находился дома у Близнякова, пили пиво, подсудимый предложил употребить наркотик, который был у него дома. Вечером, когда они выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции, после этого стали проводить обыск.

Свидетель ФИО10 суду показала, что участвовала в качестве понятой при обыске в жилище Близнякова, в ходе обыска обнаружены и изъяты полимерные пакеты с порошком, и другие предметы, составлен протокол, записи в котором соответствуют порядку и результатам обыска.

Аналогичными по содержанию являются оглашенные в суде показания на предварительном следствии свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 98-100).

Свидетель ФИО12, <данные изъяты> подсудимого, в суде охарактеризовала Близнякова положительно, употребление сыном наркотиков объясняет проблемами в семье.

Кроме того, вина Близнякова подтверждается письменными доказательствами:

протоколом обыска в жилище Близнякова по адресу: <адрес> от <дата>, в ходе которого в комнате подсудимого обнаружены и изъяты 74 полимерных пакета с веществом в виде порошка, сотовый телефон, а также фрагменты полимерных пакетов и металлическая ложка, на которых имеются следы светлого вещества (т.1 л.д. 96-97);

протоколом осмотра изъятых пакетов с веществом (т.1 л.д.125-126);

справкой об исследовании (т.1 л.д.107) и заключением химической экспертизы (т.1 л.д.121-123), согласно которым, вещества в полимерных пакетиках являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическими средствами в целом, общей массой 31,99 грамма; на поверхности ложки и фрагментах полимерной пленки, изъятых при обыске в квартире Близнякова, обнаружены следовые остатки наркотического средства метамфетамина;

из постановления Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата> о разрешении производства обыска в жилище Близнякова следует, что обыск проводился в том числе в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, сбываемых подсудимым другим лицам (т.1 л.д.92);

заключением эксперта, согласно которому Близняков <данные изъяты> (т.1 л.д.231-232);

заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Близнякова, согласно которому, у него <данные изъяты> (т.1 л.д.227);

протоколом осмотра сотового телефона Близнякова, в ходе которого установлен факт соединений подсудимого с абонентом, записанном в телефонной книге как «<данные изъяты>», в том числе <дата> (т.1 л.д.108-113);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Близнякова, в ходе которого он указал места в комнате своей квартиры, где он хранил наркотические средства, и подтвердил обстоятельства создания условий для сбыта метамфетамина (т.1 л.д.195-202).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности Близнякова в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

С учетом поведения Близнякова на следствии и в судебном заседании, других данных о личности, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Устанавливая обстоятельства совершенного подсудимым Близняковым преступления, суд берет за основу показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые проводили обыск в квартире подсудимого и обнаружили наркотическое средство, свидетелей ФИО11 и ФИО10, в присутствии которых проводился обыск, свидетеля ФИО9 о наличии у подсудимого наркотика, поскольку показания указанных лиц непротиворечивы, дополняют друг друга, подтверждены протоколом обыска, заключением эксперта, другими письменными доказательствами.

Показания подсудимого Близнякова об источнике приобретения наркотического средства и создании условий для его незаконного сбыта суд также считает возможным положить в основу приговора.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, масса наркотического средства метамфетамина – 31,99 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, признание вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера совершенного преступления суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.2 и ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что такое наказание сможет обеспечить достижение цели исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

При этом основания для применения ст.62 ч.1 УК РФ, отсутствуют, поскольку по уголовному делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Близнякова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание, с учетом требований ст.66 ч.2 и ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства; в течение испытательного срока один раз в полгода проходить обследование у врача-нарколога, при необходимости по результатам обследования проходить курс лечения.

Меру пресечения в отношении Близнякова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин в полимерных пакетах, ложку и фрагменты полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по Удмуртской Республике – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер