Статья 161 часть 1



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 09 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Тетерина М.И.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетерина М.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Верховным судом Удмуртской Республики по ст.105 ч.2 п.«ж» УК РФ с применением ст.88 ч.6 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока <дата>;

<дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 20 часов у подсудимого Тетерина М.И., находившегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО4, а именно – сотового телефона «МТС». Реализуя задуманное, в указанном месте в указанное время подсудимый Тетерин подошел к потерпевшему ФИО4, попросил у него сотовый телефон «МТС» стоимостью 300 рублей, который открыто забрал, после чего с сотовым телефоном попытался скрыться с места происшествия, но был задержан работниками милиции, не смог довести свои преступные действия до конца. Своими преступными действиями Тетерин намеревался причинить ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тетерин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает. От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 4 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В отношении Тетерина, с учетом данных о его личности и поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Тетерин подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия Тетерина по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Тетерин совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, склонен к совершению преступлений, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Тетерина суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Тетерину наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения менее строгого наказания, применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тетерина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Тетерина М.И. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тетерину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> в отношении Тетерина М.И. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а