Статья 161 часть 1



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Евдокимова А.Э.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении:

Евдокимова А.Э., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

3) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от <дата> и мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) <дата> Индустриальным районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от <дата>, по ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда <адрес> от <дата>, определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного <дата> по постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней,

5) <дата> Устиновским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г», ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

6) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

7) <дата> Устиновским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с наказанием, назначенным приговором от <дата>, – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил);

8) <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором от <дата>, – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Евдокимов совершил открытые хищения имущества ФИО2 и ФИО10, тайные хищения имущества ФИО8 и ФИО9 при следующих обстоятельствах.

1) <дата> около 21 часа 15 минут у подсудимого Евдокимова, находящегося возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с ранее знакомой потерпевшей ФИО2, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Евдокимов открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2, выхватил из рук потерпевшей пакет, в котором находились гарнитура, установочный диск, зарядное устройство, USB-провод и документы на телефон. Завладев похищенным имуществом, Евдокимов с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

2) <дата> около 07 часов у подсудимого Евдокимова, в помещении торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Евдокимов попросил продавца ФИО6 выложить на прилавок восемь блоков сигарет под предлогом их приобретения. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвернулась и за ним не наблюдает, Евдокимов путем свободного доступа, взяв с прилавка, тайно похитил принадлежащие ФИО8: блок сигарет «Кент четверка» стоимостью 425 рублей 50 копеек, 2 блока сигарет «Кент восьмерка» общей стоимостью 851 рубль, блок сигарет «Кент черные тонкие» стоимостью 451 рубль 10 копеек, блок сигарет «Кент серые тонкие» стоимостью 451 рубль 10 копеек, блок сигарет «21 век» стоимостью 199 рублей 90 копеек, блок сигарет «Парламент Лайт» стоимостью 536 рублей 20 копеек, блок сигарет «Винстон XS» стоимостью 297 рублей 90 копеек, на общую сумму 3212 рублей 70 копеек. Завладев указанным имуществом, Евдокимов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3212 рублей 70 копеек.

3) <дата> около 00 часов 30 минут у подсудимого Евдокимова, находившегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому потерпевшему ФИО10 Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Евдокимов в присутствии ФИО10 и ФИО7 открыто похитил из кармана куртки ФИО10 пачку сигарет «More» и зажигалку, материальной ценности не представляющие, а из кармана брюк ФИО10 – денежные средства в сумме 1500 рублей. Завладев указанным имуществом, Евдокимов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

4) В ночь с 10 на <дата> около 00 часов 30 минут, после совершения преступления в отношении ФИО10, у подсудимого Евдокимова, находившегося возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при виде того, как ранее незнакомый ФИО9, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сбросил на землю куртку, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО9. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Евдокимов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: куртку стоимостью 5000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Билайн А100» стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6101» стоимостью 500 рублей, флэш-карта емкостью 4 ГБ стоимостью 300 рублей, флэш-карта емкостью 1 ГБ стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1150 рублей, подобрав указанное имущество с земли. Завладев указанным имуществом, Евдокимов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевших признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

От потерпевших по настоящему уголовному делу в суд поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, гражданскими истцами исковые требования поддержаны.

Наказание за наиболее тяжкое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 4 года лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом сведений о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что Евдокимов вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого Евдокимов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого Евдокимова суд квалифицирует:

по двум эпизодам в отношении ФИО2 и в отношении ФИО10 – каждое преступление по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата>) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по двум эпизодам в отношении имущества ФИО9 и ФИО8 – каждое преступление по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата>) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, сведений о личности Евдокимова, который склонен к совершению корыстных преступлений, выводов из мер уголовного наказания не сделал, суд считает необходимым назначить подсудимому Евдокимову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Поскольку приговор Устиновского районного суда <адрес> от <дата> и приговор мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> в законную силу не вступили, а наказание по ним назначено с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ.

При этом вопрос об исполнении этих приговоров и назначенного по ним наказания, с зачетом времени содержания под стражей, может быть решен по ходатайству осужденного в порядке исполнения приговора после его вступления в законную силу, что не нарушает права подсудимого.

Гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба потерпевших ФИО2 в сумме 6000 рублей, ФИО8 в сумме 3212 рубля 70 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Евдокимова А.Э. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, (эпизод в отношении ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, (эпизод в отношении ФИО10) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, (эпизод в отношении ФИО9) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, (эпизод в отношении ФИО8) в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Евдокимова А.Э. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО8 3212 (три тысячи двести двенадцать) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер