Статья 158 часть 2



Дело № 1-98/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики

в составе: председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Кузьмина В.Н.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Устиновского районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 18 дней;

2) <дата> Индустриальным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <дата>, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 20 дней;

3) <дата> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <дата>, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) <дата> около 20 часов 25 минут у подсудимого Кузьмина В.Н., находившегося в салоне автобуса маршрута <номер>, следовавшего от <адрес> до остановки общественного транспорта (далее по тексту – остановки) «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды находящихся в автобусе граждан. Реализуя задуманное, в салоне автобуса в указанное время, по пути следования от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>», расположенных на <адрес>, приблизился к рядом стоящей потерпевшей ФИО2, и, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно достал из кармана надетой на потерпевшей шубы принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, завладев им, вышел из автобуса, скрывшись с места происшествия. Похищенным имуществом Кузьмин распорядился, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

2) <дата> в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут у Кузьмина В.Н., находившегося в салоне автобуса маршрута <номер>, следовавшего от <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по улице <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды находящихся в автобусе граждан. Реализуя задуманное, в салоне автобуса в указанное время, по пути следования от остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, приблизился к рядом стоящему потерпевшему ФИО3, и, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно достал из кармана надетой на потерпевшем куртки принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой общей стоимостью 5300 рублей, с сим-картой стоимостью 490 рублей, завладев им, вышел из автобуса, скрывшись с места происшествия. Похищенным имуществом Кузьмин распорядился, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 5790 рублей.

3) <дата> около 07 часов 40 минут у Кузьмина В.Н., находившегося в салоне автобуса маршрута <номер>, следовавшего от <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по улице <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумок находящихся в автобусе граждан. Реализуя задуманное, в салоне автобуса в указанное время, по пути следования от остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, приблизился к рядом стоящей потерпевшей ФИО4, и, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно достал из сумки, находившейся в руке потерпевшей, принадлежащее ФИО4 имущество: портмоне стоимостью 490 рублей с деньгами в сумме 3070 рублей, завладев которыми, вышел из автобуса, скрывшись с места происшествия. Похищенным имуществом Кузьмин распорядился, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3560 рублей.

4) <дата> в период с 08 часов до 08 часов 30 минут у Кузьмина В.Н., находившегося в салоне автобуса маршрута <номер>, следовавшего от <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по улице <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумок находящихся в автобусе граждан. Реализуя задуманное, в салоне автобуса в указанное время, по пути следования от остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, приблизился к рядом стоящей потерпевшей ФИО10 и, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно достал из сумки, находившейся в руке потерпевшей, принадлежащее ей портмоне с деньгами в сумме 250 рублей 50 копеек, которое положил в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, в указанное время подсудимый Кузьмин приблизился к рядом стоящей потерпевшей ФИО11 и, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно достал из сумки, находившейся в руке потерпевшей, принадлежащее ей портмоне с деньгами в сумме 883 рубля 20 копеек, которое положил в карман своей куртки. После чего Кузьмин с похищенным имуществом вышел из салона автобуса на остановке «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Кузьмин намеревался причинить ФИО10 материальный ущерб на сумму 250 рублей 50 копеек, ФИО11 – материальный ущерб на сумму 883 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

От потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11 в суд представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В отношении подсудимого Кузьмина, с учетом сведений о личности, поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Кузьмин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 – каждое преступление по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 – по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду в отношении ФИО10 и ФИО11 – по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кузьмин ранее неоднократно судим, совершил умышленные преступления средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вину признал, характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает, что его исправление и достижение цели предупреждения совершения новых правонарушений без изоляции от общества невозможно, и назначает Кузьмину наказание в виде реального лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.73 УК РФ, назначения дополнительного наказания не имеется.

Гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд, на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина В.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизодам в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4) – за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Кузьмина В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 2300 (две тысячи триста) рублей, в пользу ФИО3 5790 (пять тысяч семьсот девяносто) рублей), в пользу ФИО4 3560 (три тысячи пятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Ижевска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

а